
Европейские политики будут пытаться работать в "нормандском формате" и продолжать переговоры с Российской Федерацией.
Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Андрей Плахонин.
"Все силы европейского руководства направлены на сохранение нормандского формата, продолжение переговоров с Россией и разрешения кризиса мирным путем", - отметил эксперт.
По словам политолога, наиболее интересным в переговорном процессе является участие польского президента Анджея Дуды, который заявил о стремлении Польши изменить формат переговоров с "нормандского" на "женевский" и стать его участником.
По мнению эксперта, если удовлетворить желание всех стран Европейского Союза быть подключенными к переговорам, то это непременно превратится в "базар".
"Наш президент правильно сказал, что в данном случае не имеет никаких оснований для подключения Польши в "нормандский формат". Польская Республика не может дать никаких гарантий, соответствующих немецким, французским или американским. Чем больше игроков, тем труднее достичь консенсуса", - пояснил Плахонин.
"Пока США отказываются участвовать в переговорах, для Украины будет лучше, когда участие Европы ограничится двумя наиболее мощными странами Францией и Германией", - резюмировал он.
Напомним, что 24 августа в Берлине состоялась встреча Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, целью которой было формирование жесткой коалиции противодействия агрессии России.
Комментарии
1