Ексклюзивы
четверг, 15 сентября 2016 23:32

Европа хочет мира на Донбассе "для галочки" - Геращенко

Европа хочет мира на Донбассе "для галочки" - Геращенко

Урегулирование конфликта в Донбассе, в соответствии с позицией Європы, будет лишь "для галочки". Об этом заявила журналистам в Славянске первый вице-спикер Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, сообщает "Укринформ".

"Не секрет, что европейская сторона хочет урегулирования конфликта. И Украина хочет. Вопрос лишь в том, что мы хотим реального урегулирования, а не "для галочки". Провести псевдовыборы - это "для галочки", сказать: окей, все хорошо. Украина никогда не пойдет на то, чтобы сделать вид, что искусственный мир установлен, когда ежедневно продолжаются обстрелы и убивают наших военных и там находятся российские войска", - заявила Геращенко.

"Европейская сторона озвучивает свою позицию. Очевидно, что у них сейчас не такая благоприятная внутренняя конъюнктура, там тяжелая ситуация. Им хочется успеха на украинском направлении. Украине же хочется урегулирования конфликта, и поэтому европейцы доносят свою позицию. Мы говорим о нашей. И поэтому эти позиции надо сближать", - отметила Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Визит Штайнмайера и Эро в Украину: самые важные решения по Донбассу

Сегодня Геращенко также заявила, что пока никаких предпосылок для рассмотрения политического блока вопросов минских соглашений нет.

Напомним, Штайнмайер и Эро заявили, что Украина должна принять закон о выборах на Донбассе и особый статус. Глава МИД Германии отметил, что пункты безопасности должны осуществляться параллельно с политическими.

Сейчас вы читаете новость «Европа хочет мира на Донбассе "для галочки" - Геращенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи