Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2012 13:20

"Это наша последняя мирная акция" - митингующие против принятия "протестного" закона
13

Фото: Фото: Ольга Каменева

Через Мариинский парк к забору Верховной Рады идет актер 25-летний Сергей Пишун. На поводке ведет собаку хаски, которую обмотал красным флагом с надписью "Борьба". Утром 6 сентября он пришел на "Последний мирный протест". Здесь с ночи среды собралось около сотни митингующих против принятия во втором чтении закона "О порядке организации и проведения мирных мероприятий".

- Лично для меня унизительно приходить под какие-то постройки, - говорит Пишун. - Не надо никуда идти, чего-то требовать. Нужно самому что-то делать, менять. Сюда пришел поддержать своих друзей. Для меня лучше побыть здесь час, чем ничего не сделать.

40 ребят сидят на ковриках. На них они и ночевали. С ними был и нардеп-"нунсовец" Андрей Парубий.

У митингующих горят две лампадки. У некоторых на шее - сделанные из картона колодки. В отверстия продвинутые руки. На заборе висит большой плакат из ткани "Мы - не рабы. Рабы - не мы". Из-за дерева выглядывает милиционер. Еще трое 30 м наблюдают.

Лидер Коалиции участников оранжевой революции Сергей Мельниченко закуривает.

- Этот закон по сути ничего не меняет, - говорит он. - Депутаты заявляют, что у нас не применяется статья о нарушении порядка организации и проведения мирных собраний. Это неправда. За последние полгода меня раз 20 по ней арестовывали. Здесь они предлагают 15 действий админареста за организацию акции. Но как участник мирных собраний может это нарушить? Если его действия будут противоправными, то должны квалифицироваться как хулиганство или злостное неповиновение милиции.

Мимо в театральной маске проходит сварщик 29-летний Денис Левин:

- Это наша последняя мирная акция. Далее они будут незаконными. Люди все равно будут выходить. Суды, прокуратура, другие ветви власти - не работают. Поэтому народ вынужден идти на протест. Сейчас власть создает условия, чтобы эти меры были конфликтными, чтобы был сопротивление милиции. Они сами себе роют могилу.

За полчаса до начала утреннего заседания Верховной Рады до парламента идут "бютовец" Андрей Шевченко и "нунсовка" Леся Оробец.

- Как вы здесь? - Спрашивает из-за забора Шевченко.

- Нормально! - Хором отвечают участники акции.

- Мы сейчас посмотрим есть в повестке дня этот вопрос, - обещает Оробец.

- Депутат Сухой подмочил репутацию! - кто-то выкрикивает в спину "регионалу" Ярославу Сухому. Тот делает вид, что не слышит.

Внутри здания на втором этаже висит повестка дня. Законопроект о мирных собраниях там есть.

- Они хотят рассмотреть этот законопроект под конец заседания, - говорит "бютовец" Андрей Павловский. - Тихонько, как они любят, чтобы как можно меньше было журналистов.

Из динамиков слышно, как присягу народного депутата с трибуны произносит Сергей Луценко, который стал нардепом фракции блока НУ-НС. Он - брат заключенного экс-министра Юрия Луценко.

Сейчас вы читаете новость «"Это наша последняя мирная акция" - митингующие против принятия "протестного" закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть