Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2012 19:47

"Если Королевская не выполнит своих предвыборных обещаний, она уйдет из политики навечно" - эксперт

"Если Королевская не выполнит своих предвыборных обещаний, она уйдет из политики навечно" - эксперт
Владимир Цибулько. Фото: genshtab.censor.net.ua

Если Наталии Королевской не удастся на должности министра социальной политики хотя бы немного реализовать свои предвыборные обещания, то она уйдет из политики навсегда.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Цибулько.

"В ходе избирательной кампании Королевская успела сделать столько всевозможных заявлений, что теперь она, по сути, получила шанс доказать на деле свою способность управлять, делать какую-то политику, реализовывать реформы. Это очень интересный прецедент, - подчеркнул он. - Но если она сейчас пошла в правительство, то этот поход исключает ее участие в предстоящей президентской кампании".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Либо Королевская знает что-то о судьбе Азарова, либо ее назначение должно унизить его как премьера

Цибулько добавил: "Однако, если она действительно за это время сможет принять несколько серьезных управленческих решений, которые, скажем, хотя бы на йоту приблизят к ее избирательной риторики, то тогда у нее есть достаточно реальная политическая перспектива".

Но если этого не произойдет, отметил эксперт, Королевская "проигрывает навеки".

"Ее миссия - это не просто быть новым лицом правительства. Поэтому если она не сможет вообще действовать как управленец, то она уйдет из политики", - подчеркнул политолог.

Однако, для того, чтобы реализовать какие-то реформы, одного желания Королевской мало, убежден Цибулько. "Нужна командная игра. А на сколько она сможет вписаться в команду и играть как командный игрок - это очень большой вопрос", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для Королевской должность министра станет "правительственной каторгой" - эксперт

Отвечая на вопрос, почему президент выбрал именно Королевскую на должность главы Минсоцполитики, он отметил: "Во-первых, она представитель определенного луганского землячества и имеет там свою лоббистскую бизнес-среду. Во-вторых, ей все же на определенный период удалось своей риторикой сгруппировать определенный круг людей - малый и средний бизнес, то есть определенный слой, который власти может быть интересен. Эти люди не голосовали за юбку Королевской, они все-таки голосовали за ее риторику".

"Здесь также очень интересно то, сможет ли она своим походом во власть подтянуть свою партию. Если у нее это удастся, то тогда ее действия будут выглядеть как настоящий ответственной политический шаг ", - убежден Цибибулько.

Сейчас вы читаете новость «"Если Королевская не выполнит своих предвыборных обещаний, она уйдет из политики навечно" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть