Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2012 11:34

Либо Королевская знает что-то о судьбе Азарова, либо ее назначение должно унизить его как премьера

Либо Королевская знает что-то о судьбе Азарова, либо ее назначение должно унизить его как премьера
Виктор Небоженко: Не для того Тигипко яростно боролся с главой Пенсионного фонда, чтобы сейчас оказаться в Верховной Раде, и торжественно заявлять, что он будет драться с националистами. Фото: liga.net

Назначение Наталии Королевской на пост министра социальной политики - это классический олигархический способ продвижения своих людей, и не что иное, как оскорбление премьер-министра Николая Азарова, но буквально через месяц всем будет ясно насколько эффективным лидером в этой сфере станет Королевская.

Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал политолог Виктор Небоженко.

Азаров похвастался достижениями в гендерной политике. Было ли это причиной назначения Королевской на должность министра соцполитики, либо есть другие?

- Это классический олигархический способ продвижения своих людей. Много лет тому назад Валерий Хорошковский поиграл кампанию с программой команды озимого поколения, и тоже была такая сенсация, а потом стал замглавой Администрации Президента. Я здесь понимаю Ахметова, который упорно настаивает на том, чтобы его люди оставались на поверхности политики. Надо посмотреть, может она и будет не плохим министром.

Важно выделить три главных аспекта. Первое - это желание инвесторов Королевской, чтобы она осталась в политике. И они этого добились, то есть ей тогда нужно было пойти либо министром, либо послом, либо в Администрацию Президента. Второе – Ахметов "выдавил" Тигипка. Донецкие добились главного — они "выдернули" его из этого сладкого места. Третье, и самое главное, что лежит на поверхности, это будущее участие Королевской в качестве спарринг-партнера Тимошенко, которая выйдет к 2015 году, и будет участвовать в президентской кампании.

Как можно объяснить назначение Королевской, которая во время предвыборной гонки заявляла о необходимости импичмента Януковичу и критиковала деятельность правительства Азарова?

- Абсолютно верно. Импичмент – это ладно, эта такая фигура речи, ведь около ста народных депутатов яро критиковали власть, но это не помешало им сейчас войти в комитеты в парламенте.

Другое дело, что она лично критиковала сегодняшнего премьер-министра. Это говорит только о том, что либо она знает о судьбе премьер-министра Азарова, либо ее назначение должно унизить его как премьер-министра. Я боюсь, что ее назначение никак не согласовано с Азаровым, впрочем, как и все остальные кандидатуры.

Была ли другая кандидатура на пост министра социальной политики, кроме Сергея Тигипко, который был предшественником Королевской?

- Конечно, Тигипко. Кроме него, не знаю, какая бы еще могла быть кандидатура. Это очень тяжелое направление, потому что денег нет в стране, и нужно делать Пенсионную реформу, а для этого нужна поддержка Кабинета Министров. Естественно никакой Азаров ее поддерживать не будет, подчеркиваю, что назначение Королевской – это не что иное, как оскорбление премьер-министра Азарова, поэтому ей там придется достаточно туго, и неизвестно, как она там будет справляться.

Каким должен быть министр социальной политики и насколько подходит под эти критерии Королевская?

- Он должен "социальщик", левых взглядов. Это должен быть человек, который не боялся бы защищать различные слои населения перед президентом. Это работа для человека, который любит народ, а не просто пришел на работу. Отвечает ли этому критерию Королевская? Не знаю. Я видел ее в публичной работе, а сейчас я хочу посмотреть, как она будет исполнять обязанности министра социальной политики. Спустя несколько недель станет ясно кто на что способен. Способен ли Кожара быть министром иностранных дел, или только рассказывать анекдоты. Вы спрашиваете о министре социальной политики и труда, а я в ужасе от министра обороны, который никогда в жизни не подозревал, что он им станет. А это уже просто опасно.

Улучшится ли ситуация в этой области? Как Вы оцениваете эффективность ее работы на этой должности?

- Если она не будет сидеть, сложа руки, а начнет работать с фракциями, с профсоюзами и так далее, поскольку это будет огромный кусок работы, то все возможно. По крайней мере Тигипко не удалось показать себя, как настоящего "социалщика", он делал все через силу, теперь посмотрим, насколько впишется в эту роль Королевская.

Думаю, что Тигипко не хотел уходит, он не для того яростно боролся с главой Пенсионного фонда, чтобы сейчас оказаться в Верховной Раде, и торжественно заявлять, что он будет сражаться с националистами.

Почему социальной политикой занимаются миллионеры и миллиардеры? Способны ли они понять проблемы малоимущего населения?

- Потому что там Пенсионный фонд, там социальные фонды, а во время кризиса любой миллиардер должен быть рядом с государственной казной. Они же иначе не умеют поднимать, развивать собственный бизнес, лишь находясь рядом, чуть рядышком. В этом плане другим очень сложно. Смогут ли они понять, не знаю, давайте посмотрим буквально первые дни работы, той же Королевской, как она будет взаимодействовать с соответствующими комитетами Верховной Рады и так далее. Буквально через месяц мы увидим, кто, как работает.

Сейчас вы читаете новость «Либо Королевская знает что-то о судьбе Азарова, либо ее назначение должно унизить его как премьера». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи