Ексклюзивы
вторник, 18 июня 2013 14:43

"Если бы Тимошенко была на свободе, она примирила бы Гриценко и Яценюка" - Фесенко

"Если бы Тимошенко была на свободе, она примирила бы Гриценко и Яценюка" - Фесенко
Фесенко: "Гриценко не работает на власть, не выполняет ничьих заказов". Фото: meest-online.com

В понедельник, 17 августа, на заседании фракции "Батькивщина" нардепа Анатолия Гриценко попросили сложить мандат. Он отказался это сделать. Такое предложение фракции - личная месть ее лидера Арсения Яценюка за критическое выступление Гриценко на телешоу, считает политолог 52-летний Владимир Фесенко.

"Решение фракции - личная месть Яценюка в формате коллективного решения. Такое проявление нетерпимости к критике - недемократическая черта, - говорит эксперт. - Можно было бы дать ему выговор. На съезде "Батькивщины" даже Юрий Луценко вспомнил о "генераторе тушек" Мартыненко. Его исключать не собираются. Неправильно, когда за критику человека хотят выбросить из оппозиции, а за более серьезные грехи - нет. Разные люди во фракции со своим видением ситуации - это обычное дело".

Зачем "Батькивщина" взяла в избирательный список Анатолия Гриценко, ведь он всегда критиковал Яценюка?

Присоединившись к "Батькивщине", Гриценко прислушался к призыву Тимошенко. В список его, как и Кириленко и других, приняли, чтобы продемонстрировать настоящее объединение. И конфликт Гриценко с Яценюком - не политический и не идеологический. Он не работает на власть, не выполняет ничьих заказов. Гриценко - человек слишком принципиальный, не гибкий и бескомпромиссный. Он - правдоруб. Когда с чем-то не согласен, просто рубит правду-матку. Не учитывает, что не все нужно выносить на публику, кое-что следует говорить внутри собственной политической силы. В политике надо идти на уступки. Психологический антагонизм не дает Яценюку и Гриценко нормально работать в рамках одной политической силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценку та Гриценку не вистачає делікатності у критикуванні Яценюка

В них - давний конфликт. Еще когда они вместе работали в правительстве, были сложные отношения. Гриценко никогда не скрывал критического отношения к чрезмерной гибкости Яценюка. Конфликт между ними обострился еще осенью прошлого года после выборов. Резкая критика Гриценко была справедливой, хотя и слишком радикальной.

Кто в этой ситуации не прав?

Неправы - оба. Гриценко вместо того, чтобы решать проблемы, обсуждает их публично. Он не учитывает этику внутренних отношений. Именно поэтому его могут использовать политические оппоненты оппозиции. Яценюку же не стоит применять в ответ на критику такие жесткие методы. Почему он так не обращается с людьми, которые не подчиняются фракционной дисциплине, не голосуют вместе с оппозицией и т. д. Они, в отличие от Гриценко, действуют в унисон с властью.

Как закончится этот конфликт?

Внутри фракции не хватает нормальных человеческих отношений. Поскольку речь идет о личном психологическом конфликте, то кто-то во фракции должен попытаться помирить этих людей. Гриценко - убедить не выносить мусор на улицу, Яценюка - не устраивать внутри фракции охоты на ведьм. Однако конфликт зашел слишком далеко. Могла бы вмешаться Юлия Владимировна, написать им обоим. Своими письмами она влияет на ситуацию в оппозиции. Если бы Тимошенко была на свободе, она могла бы их помирить. Трудно сказать, есть ли сегодня во фракции люди, которые способны на это. Это - холодная война. Гриценко выходить из фракции не будет. Поэтому история может закончиться тем, что его все-таки выгонят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Батькивщина" из-за внутренних распрей может закончить, как Ющенко и Тимошенко — Таран

Какие последствия будет иметь для Гриценко и Яценюка?

Громкие заявления не сильно влияют на рейтинги политиков. Проблема падения рейтинга Яценюка - не в Гриценко, а в регулярном "тушковании". Кроме того, не совсем правильно подобранный образ некоего мачо. Его не воспринимают ни люди, ни коллеги по фракции. Гриценко не влияет и на климат внутри фракции. Там есть и другие недовольные, вовсе не сторонники Гриценко. Соратники Тимошенко, тот же Томенко и Одарченко, не скрывают своего недовольства политикой Яценюка. Не присоединились к партии "Батькивщина" и Кириленко, Катеринчук. Здесь главную роль играют их эгоистические интересы и амбиции. Катеринчук хочет стать мэром столицы. Кириленко - сохранить свой статус партийного лидера.

Какие возможности открываются сейчас перед Гриценко?

Гриценко также не выиграет от конфликта, вызывая постоянной критикой негатив к себе. Ему не стоит усиливать этот конфликт. Следует сделать шаг назад, паузу во взаимной критике и немного остыть, уйти от конфликта и попытаться сосуществовать в неконфликтном режиме. Нужен коммуникатор-посредник. Взаимная война будет работать против обоих. Когда речь идет об объединении, каждый активный оппозиционер пригодится. Гриценко - талантливый оратор и честный человек, который работает в оппозиции не за деньги. Сейчас им не хватает деятелей, которые могли бы нормально выступать на публике и которых люди воспринимали бы. Зато против Гриценко объявили информационную войну с помощью ботов в интернете. Его же наоборот можно использовать как пропагандиста. Наконец, если оппозиция придет к власти, ей будут необходимы те, кто работал не за деньги. Правдорубость мешает Гриценко во всем, даже в строительстве собственной партии. Он не может искать деньги для крупной партийной команды. Не хочет брать их у олигархов.

Сейчас вы читаете новость «"Если бы Тимошенко была на свободе, она примирила бы Гриценко и Яценюка" - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть