Ексклюзивы
пятница, 21 июля 2017 13:02

ЕС вновь заговорил о коррупции в Украине

ЕС вновь заговорил о коррупции в Украине
Проверять е-декларации надо быстрее - ЕС. Фото: GettyImages

Процесс проверки электронных деклараций доходов и активов политиков и чиновников должен происходить значительно быстрее.

Об этом заявил глава представительства Европейского союза Хюг Мингарелли заявил агентству "Інтерфакс-Україна".

"Этот процесс должен осуществляться значительно быстрее: десятки, а то и тысячи деклараций ежемесячно. НАПК должен найти быстрое решение: автоматизировать процесс верификации электронных деклараций и иметь доступ в государственные реестры, чтобы иметь возможность проверять информацию, присланную чиновниками", - заявил Мингарелли.

Он также отметил, что в перспективе НАПК станет крайне эффективным средством борьбы против коррупции.

"Украина много достигла в сфере борьбы с коррупцией. Сейчас самое время ускорить и усилить эти усилия", - уточнил посол.

Отвечая на вопрос о создании антикоррупционного суда или палаты, дипломат добавил, что Украина нуждается в немедленном создание независимого органа, который бы отвечал за борьбу с коррупцией.

"Бюджетная и функциональная независимость этого института должна быть гарантирована. Необходимо, чтобы этот орган получил необходимые полномочия и ресурсы для борьбы с коррупцией, а процесс отбора специализированных антикоррупционных судей был открытым и прозрачным", - сказал Мингарелли.

Дипломат считает: украинцам стоит подумать о привлечении международных партнеров к процессу создания и обеспечения надлежащей работы такого антикоррупционного органа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко объяснил, почему коррупция в стране

В Украине запустили антикоррупционную инициативу Европейского Союза с общим бюджетом €15,84 млн, рассчитанную на три года.

Сейчас вы читаете новость «ЕС вновь заговорил о коррупции в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть