Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 10:48

ЕС одобряет замену российских миротворцев в Абхазии украинскими

Комиссар Европейского союза по вопросам внешней политики и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер допускает, что миротворческую миссию в Абхазии могли бы взять на себя военные из Украины.

Об этом она заявила в интервью Немецкой волне. Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что для возможной замены российских миротворцев на Южном Кавказе представителями других стран нужно согласие всех сторон конфликта.

"Если теоретически было бы такое согласие, тогда миротворческую миссию могли бы взять на себя представители соседних стран, например, Украины. Но пока еще говорить об этом рановато. Главное, чтобы не прекращался диалог", - сказала еврокомиссар.

Инициатором возможной замены российских миротворцев в Абхазии выступает Грузия.

Вчера, 4 июня, министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил о готовности Украины отправить своих миротворцев в Абхазию, если соответствующее решение примет Президент Украины.

Ранее постоянный представитель Программы развития ООН в Украине Френсис Одоннел допустил вероятность участия украинцев в миссии по поддержке мира в Абхазии (Грузия).

По материалам: Немецкая волна, Корреспондент.

Сейчас вы читаете новость «ЕС одобряет замену российских миротворцев в Абхазии украинскими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть