Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2025 20:38

Ермак раздражает американских чиновников - Politico

Ермак раздражает американских чиновников - Politico
Єрмак дратує американських посадовців - Politico. ФОТО: president.gov.ua

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак все больше раздражает американский политический истеблишмент.

Об этом пишет издание Politico, ссылаясь на разговоры с более чем десятком источников - среди них помощники конгрессменов, бывшие украинские и американские чиновники, а также другие осведомленные лица.

В статье под названием "Украинский чиновник, которого Вашингтон любит ненавидеть", опубликованной 19 июня, говорится о растущем разочаровании в Вашингтоне, в частности в среде, приближенной к Дональду Трампу, относительно действий и манеры коммуникации Ермака. С начала полномасштабного вторжения РФ, Ермак регулярно посещает столицу США, выступая ключевым переговорщиком от имени президента Владимира Зеленского. Впрочем, его подход воспринимается как чрезмерно требовательный, грубоватый и демонстрирующий слабое понимание американской политической культуры и процессов, в частности на Капитолийском холме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украина сделала все возможное для достижения мира": Ермак в Вашингтоне провел встречу с Рубио

Часть источников также выразила опасения, что Ермак мог некорректно передавать позицию США украинскому руководству.

Один из собеседников Politico назвал Ермака двухпартийным раздражителем, отмечая, что как в администрации Трампа, так и в команде Байдена он вызывает напряжение - хотя последние старались не афишировать свое недовольство из-за важности сохранения прочного альянса на фоне войны.

Ситуация обострилась во время июньского визита Ермака в Вашингтон, который был организован в спешке. По словам пяти источников, знакомых с деталями поездки, он прибыл без четкого плана и не смог обеспечить встречи со многими ключевыми чиновниками от Республиканской партии. Один из тех, кто участвовал в организации, резюмировал: "Мы до сих пор не понимаем, зачем он приехал".

Встреча с госсекретарем Марко Рубио, которая должна была состояться, была отменена, однако впоследствии ее все же провели в Белом доме. Тем не менее, руководитель аппарата Трампа Сьюзи Уайлз сначала заставила Ермака ждать, а затем полностью отказалась от встречи. А офис вице-президента Джей Ди Вэнса вообще проигнорировал запрос на переговоры.

Собеседники издания указывают, что Ермак, несмотря на почти шестилетнюю близость к Зеленскому, так и не смог адаптироваться к тонкостям американской политики. В качестве примера, один из источников отметил, что он ошибочно считал, будто сделка по поставкам критически важных минералов настолько важна для Трампа, что за нее Украина могла бы получить гарантии безопасности - эту идею собеседник назвал абсурдной.

Кроме того, в неформальных беседах Ермак якобы высказывал подозрения в отношении некоторых американских чиновников, обвиняя их в связях с Россией. В частности, речь идет о Стиве Уиткоффе, посланнике Трампа на Ближнем Востоке, который, по сообщению, неоднократно встречался с Владимиром Путиным.

По мнению части политиков в Вашингтоне, такая напряженность и непредсказуемость в поведении Ермака может поставить под угрозу стратегические отношения между Киевом и Вашингтоном в критический момент войны.

Украинская делегация во главе с министром экономики Юлией Свириденко и вместе с Андреем Ермаком в начале июня прибыла в США для встреч с представителями команды президента Дональда Трампа.

Тогда Ермак, в частности, встретился со спецпредставителем по Украине Китом Келлогом.

Сейчас вы читаете новость «Ермак раздражает американских чиновников - Politico». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть