Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 19:05

Эксперты рассказали о мотивах Шокина вернуться на должность

Эксперты рассказали о мотивах Шокина вернуться на должность
Фото: EPA/UPG

"Воскресение" Виктора Шокина связано с желанием президента. Об этом Gazeta.ua рассказали эксперты.

"Виктор Шокин не делает ни одного шага без согласования с Петром Порошенко. Поэтому о его мотивах не нужно спрашивать. Их просто нет. Есть желание президента каким-то образом восстановить Шокина на кресле генпрокурора. Если это так, то Юрию Луценко ищут новую должность. Все похоже на комбинацию. Шокина без голосования в Раде восстанавливают в должности. Луценко может пойти в премьеры. В таком случае, Владимир Гройсман пойдет строить партию БПП для будущих выборов с заменой Виталия Кличко. Гройсман может быть этим недоволен. Но он не самостоятельный игрок. А президенту на всех ключевых должностях нужны свои люди", – говорит народный депутат Виктор Чумак.

Порошенко хочет напугать Юрия Луценка. Для этого использует его предшественника. Так считает депутат Виталий Куприй:

"Юрий Луценко не выполняет тех функций, которые хотел от него президент. Недостаточно преследует его оппонентов. Не выполняет определенные заказы. Поэтому Порошенко не выгодна такая должность. Кроме этого, идет обсуждение, что осенью могут быть внеочередные парламентские и президентские выборы. Это единственный шанс для президента остаться у власти. Он видит, что не набирает достаточного количества голосов. Поэтому ему необходима фальсификация. А Шокин пойдет по трупам и будет делать все то, что ему скажут. Хотя может Порошенко хочет просто попугать Луценко. Поставить его в стойло. В том, что им хотят заменить – не верю. Хотя, если ему огласят недоверие, то на Луценко голосов не насобирают. Гройсман будет исполняющим обязанности. Генпрокурором станет Шокин. Это лучшее для президента расписание, чтобы пойти на выборы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шокин нашел основания вернуться в кресло генпрокурора

Политтехнолог Михаил Басараб видит в этой ситуации политические мотивы. Считает, что Шокин хочет получить более высокую пенсию:

"Надеяться на то, что в результате судебного решения, Шокину удастся восстановиться в должности – бесполезно. Речь идет больше о том, что обстоятельства освобождения помешали ему получить более высокую пенсию. Но он не бедный человек. Хотя и есть вероятность того, что он это сделал по согласованию президента. Шокин преследует личные мотивы, а Порошенко пытается потрепать нервы Юрию Луценко. Эта версия имеет исключительно символический характер. Это своеобразное выражение недоверия Луценко".

Бывший генеральный прокурор 64-летний Виктор Шокин подал иск в Высший административный суд. Просит признать незаконным и отменить решение о его увольнении и восстановить в должности. Позывается к президенту Петру Порошенко и Верховной Раде. Суд будет рассматривать дело 10 апреля. 29 марта прошлого года Верховная Рада дала согласие на освобождение Шокина. Месяцем ранее он написал заявление. "За" постановление проголосовали 289 нардепов. 3 апреля президент подписал указ об освобождении его от должности, который дополнил в июне словами "согласно поданному им заявлению". В мае генпрокурором стал Юрий Луценко.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты рассказали о мотивах Шокина вернуться на должность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть