Парламентское большинство не поддержит выдвижение недоверия и снятие с должности Генерального прокурора Виктора Пшонки.
Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
"Я думаю, что нет, не поддержит, так как вопрос о генпрокуроре станет только тогда, когда будет внесен в повестку дня Верховной Рады вопрос о снятии неприкосновенности одного из депутатов", - считает эксперт.
С другой стороны большинство депутатов понимает - снятие Пшонки означает, что его место займет Ренат Кузьмин, а это никому не нужно. Оппозиция же посто пытается заработать дополнительные голоса такими заявлениями, говорит Небоженко.
"Тогда это будет большая политика, а пока что это все попытки пиара оппозиции. Абсолютно правильного пиара - по своего критического отношения к действиям прокуратуры, лично Пшонки, правоохранительных органов, но этого не достаточно для большого политического события. Верховная Рада не поддержит такую ??инициативу - требуется простое большинство, но ее нет. Большинство сегодня устраивает Пшонка, ибо устраивает Януковича. Если Пшонку снимут с работы, то прокурором станет Кузьмин, а зачем это народным депутатам? Они не хотят этого. Оппозиция выполняет свою политическую роль, а большинство понимает, что нельзя допускать Кузьмина в прокуратуру. У каждого из них есть свои мотивы ", - подытожил эксперт.

























Комментарии