Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2007 08:21

Эксперт о главном просчете Януковича

Главным просчетом правительства Виктора Януковича является высокая инфляция, считает экономический эксперт Школы политической аналитики при Национальном университете "Киево-Могилянская академия" Сергей Киселев.

Об этом он сказал в интервью УНИАН, очерчивая основные достижения и неудачи прежнего правительства.

"При премьерстве Януковича наблюдался относительно высокий уровень роста ВВП, - сказал он. - В то же время основной причиной этого была не политика правительства, а достаточно высокие мировые цены на металлургическую продукцию на протяжении последних двух лет".

Уже с февраля 2007 года, по словам эксперта, "мы видим тенденцию торможения роста ВВП, и из-за этого соответствующий макроэкономический прогноз в бюджете 2008 года должен быть скорректирован в сторону понижения".

Другим успехом правительства Януковича Киселев назвал рост объема прямых иностранных инвестиций. "Инвестиции росли, - отметил он, - но, в первую очередь, это было связано с покупкой украинских банков иностранными банковскими группами. Активный интерес к нашим банкам наблюдается уже три-четыре года, и он очень косвенно связан с правительственной политикой".

Относительно просчетов, то, как отметил эксперт, самый главный из них, "безусловно, значительная инфляция - 14,2% за 11 месяцев 2007 года и почти 22% за все время премьерства Януковича". При этом он отметил, что относительно высокий уровень роста ВВП не является оправданием для инфляции: в Китае в прошлом году рост ВВП составлял 11,1%, а инфляция - лишь 1,7%.

Инфляция, по словам экономиста, в большой мере нивелировала повышение зарплат и выплату материальной помощи. "За десять месяцев 2007 года реальная зарплата, - сказал он, - выросла лишь на 12,6%. Для сравнения, за аналогичный период 2006 года - на 20,6%".

За период премьерства Януковича, отметил Киселев, значительно возросла и долговая нагрузка на украинскую экономику. "Активизация политики государственных заимствований началась еще осенью 2006 года, - объяснил он, - и в значительной мере была связана с несбалансированностью государственного бюджета. Лишь за третий квартал 2007 года внешний долг сектора государственного управления вырос на 470 млн. дол.".

В целом Киселев поддержал призывы Януковича развивать практичные экономические отношения с Российской Федерацией. "В то же время вызывает удивление, - отметил он, - что такой подход не был реализован во время премьерства Виктора Федоровича. Так, в частности, цена на российский газ возросла до 179,5 дол. за тыс. кубометров – значительно выше, чем обещал сам экс-премьер (150-160 дол.). Для сравнения, Беларусь, при всех ее антироссийских заявлениях, получила газ по цене 119 дол. Да еще и "газовый" кредит от России на 1,5 млрд. дол.", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт о главном просчете Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть