Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 23:38

Эксперт объяснил заниженные предвыборные оценки от социологов "бонусом радикальности"

Эксперт объяснил заниженные предвыборные оценки от социологов "бонусом радикальности"
Фото: kholodny-yar.org

В украинском обществе существует "бонус радикальности", когда радикально настроенные партии получают значительно более высокий результат на выборах, чем им прогнозируют социологические исследования.

Об этом в эфире "5 канала" рассказал политолог Александр Палий.

"Все очень просто. В нашем украинском обществе существует "бонус радикальности". Я его так назвал, возможно слишком самонадеянно, но я о фактах. Факты заключаются в том, что с 2002, 2004, 2006, 2007, всегда в тех политических силах, которые выступают с более радикальных, последовательных, как кажется избирателю, позиций, они получают значительно лучший результат, чем им рисуют социологи", - пояснил политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко обещала соратникам подумать о прекращении голодовки

Кроме того, политический эксперт напомнил ситуацию с "БЮТ" на предыдущих выборах: "На последнем этапе "Батькивщине" и "Свободе" удалось позиционировать себя как политические силы, которые являются наиболее последовательные и радикальные. Вот этот "бонус", который отходил к Тимошенко, систематически, на всех выборах 2006, 2007, 2010 годов - все социологи давали ей ниже, чем она реально принимала".

"Сейчас этот бонус составляет в районе - 7, возможно 10%. Он распределился между "Батькивщиной" и между "Свободой". "Батькивщине" давали 17%, она берет более 25%, и "Свободе" давали едва 5%", - добавил Палий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томенко убежден, что из 223 округа сделают "показательное выступление"

Напомним, по партийным спискам в парламент избран 225 народных депутатов, в том числе Партия регионов получила 72 депутатских мандата, ВО "Батькивщина" - 62, партия "УДАР" - 34, Коммунистическая партия Украины - 32, ВО "Свобода" - 25.

На одномандатных округах избраны 220 депутатов, из них от Партии регионов - 113, ВО "Батькивщина" - 39, ВО "Свобода" - 12, партии "УДАР" - 6, партии "Единый центр" - 3, Народной партии - 2, по одному - от партии "Союз" и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил заниженные предвыборные оценки от социологов "бонусом радикальности"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть