Ексклюзивы
четверг, 15 марта 2018 20:23

Эксперт назвал достижения и недостатки Украины в сотрудничестве с НАТО

Эксперт назвал достижения и недостатки Украины в сотрудничестве с НАТО
Сергей Згурец:У нас нет ни одной лаборатории, которая может подтвердить, что наша техника отвечает требованиям НАТО. ФОТО: Сергей СТАРОСТЕНКО

Упоминание о намерениях Украины стать участником блока НАТО появилась на официальной странице альянса, но оно никак не повлияет на ускорение этой процедуры.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал директор информационно-консалтинговой компании "Defense Express", военный эксперт Сергей Згурец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сделал заявление по поводу решения НАТО о сближении с Украиной

"Это лишь очередное подтверждение настоящего статус. Львиная часть организаций с опаской относится к расширению альянса. Это очень долгий процесс. Тем более после агрессии России в Украине и Сирии. Ситуация сильно изменилась после новой волны "холодной войны", которая сейчас происходит. Большинство европейских стран запуганы. Расширение НАТО европейцами воспринимается с опаской - в отличие от американцев. Украина стремится в организацию с тлеющим конфликтом на Донбассе. Это один из факторов, который существенно влияет на позицию европейцев", - говорит он.

В соответствии с программой сотрудничества между Украиной и НАТО, нужно реформировать многие сферы, чтобы приблизиться к европейским стандартам.

"Есть годовые программы сотрудничества с НАТО. Они предусматривают реформирование многих отраслей, политических и военных механизмов. Эти изменения имеют четко определенные временные промежутки реализации. Есть оборонный бюллетень, который имеет кучу составляющих по трансформации оборонного комплекса. Они совпадают со многими требованиями, связанными с эффективным взаимодействием со странами НАТО. Это скорее накладывает обязательства на украинскую сторону, а не на партнеров альянса. Есть много составляющих стандартам НАТО: военные, административные и технические. Эти три типа охватывают три разных слои, где степень готовности к взаимодействию со странами Альянса разный", - объясняет он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина не готова к членству в НАТО - Волкер

По мнению эксперта, украинская армия приблизилась к стандартам альянса больше всего, если говорим о проведении совместных боевых действий.

"Когда мы говорим о технических стандартах, которые предусматривают сертификацию нашей оборонной продукции по стандартам НАТО, мы еще не готовы. Именно эта составляющая является наиболее угрожающей для нас. У нас нет ни одной лаборатории, которая может подтвердить, что наша техника отвечает этим требованиям. Это создает серьезный вызов, когда наша оборонная промышленность без имеющейся национальной системы сертификации будет вынуждена обращаться за получением стандартов в лаборатории европейских стран, а это будет стоить достаточно больших денег", - подытожил военный эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина стала страной-аспирантом НАТО

9 марта на официальной интернет-странице НАТО появилась информация, согласно которой члены альянса подтверждают намерения ( "aspirations") Украины вступить в блок. Некоторые украинские политики и СМИ сразу же поздравили украинский с тем, что стране дали статус "аспиранта" альянса. Хотя на самом деле такого статуса в самой организации не существует.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт назвал достижения и недостатки Украины в сотрудничестве с НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть