Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2018 12:53

Экс-депутат Андрей Артеменко рассказал о допросах американского прокурора

Экс-депутат Андрей Артеменко рассказал о допросах американского прокурора
Андрей Артеменко побывал на допросе ФБР Фото: pl.com.ua

Стали известны новые подробности расследования США по делу бывшего народного депутата Андрея Артеменко. В прошлом году политик пытался передать должностным лицам из администрации Дональда Трампа план примирения между США и Россией.

Команда специального прокурора Роберта Мюллера в течение прошлого года общалась с Артеменко по его связям с коллегами американского президента. О допросах бывший избранник рассказал Politico.

Агенты ФБР минимум дважды ставили вопрос о "встречи, отношения и вопросы, которые обсуждались на различных уровнях американского политического истеблишмента".

"К ним относятся конгрессмены, сенаторы и представители администрации Белого дома", - рассказал Артеменко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд признал законным лишение Артеменко гражданства

Всего, по словам политика, ему был предъявлен список из более 140 вопросов, ответить на которые под присягой он должен 1 июня.

Детали допроса украинца должны помочь американским властям в расследовании относительно попыток вмешательства России в выборы 2016 года в США.

В феврале 2017 года Андрей Артеменко через персонального адвоката Трампа Майкла Коэна и российско-американского бизнес-партнера Феликса Сатера передал советнику по национальной безопасности новоизбранного президента США генералу Майклу Флинну пакет с предложениями по урегулированию украинского-российского кризиса и соответственно снятие санкций США с России.

План содержал предложение прекращения военной агрессии России против Украины и предусматривал передачу России украинского Крыма в долгосрочную аренду сроком на 50 или 100 лет. Также в этом плане предлагалось снятия санкций из России. По словам экс-депутата, этот план получил одобрение Путина.

Андрея Артеменко исключили из Радикальной партии Олега Ляшко и лишили гражданства Украины.

Сейчас вы читаете новость «Экс-депутат Андрей Артеменко рассказал о допросах американского прокурора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть