Ексклюзивы
суббота, 15 апреля 2017 02:02

Экс-беркутовцы сбежали в Россию

Экс-беркутовцы сбежали в Россию
Экс-беркутовцы убежали в Россию. Фото: Вчасно

Освобожденный Апелляционным судом Киева под честное слово экс-беркутовец Виталий Гончаренко бежал в Россию.

Вместе с Гончаренко в соседнюю страну уехали бывшие сотрудники харьковского "Беркута" Александр Костюк, Владислав Мастега и Артем Войлоков. Все четверо проходят по делу об убийствах и преследовании активистов Евромайдана, - сообщает Цензор.

Из всей четверки только у Виталия Гончаренко был мера пресечения - Апелляционный суд Киева отпустил его из-под ареста под личное обязательство, он должен появляться в суд по первому требованию.

По словам адвоката, в Костюка мера пресечения в виде личного обязательства закончилась в марте, Войлоков и Мастега находились под домашним арестом и 13 апреля его срок истек.

Экс-беркутовцы записали видеообращение. Они заявили, что во время Майдана выполняли конституционный долг, но в течение последних трех лет они подвергаются преследованиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подозреваемого в убийствах экс-"беркутовца" отпустил суд

Бывшему бойцу харьковского "Беркута" Виталию Гончаренко инкриминируют более 33 покушений на убийство во время разгона участников Революции Достоинства. Ему меняли реальный арест на домашний, но он много раз саботировал следствие. Также Гончаренко и еще один экс-беркутовец Александр Белов подозреваются в убийстве трех "майдановцев" 18 февраля 2014. Еще двое экс-беркутовцев подозреваются в том, что в января 2014 года сбросили с колоннады на улице Грушевского двух митингующих.

После событий на Майдане все четверо продолжали работать в полиции до июня 2016 года, пока их не арестовали.

Сейчас вы читаете новость «Экс-беркутовцы сбежали в Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи