Ексклюзивы
пятница, 10 января 2014 17:45

Эффект от всеукраинской забастовки будет ограниченным - Фесенко

Эффект от всеукраинской забастовки будет ограниченным - Фесенко
Владимир Фесенко. Фото: lenta-ua.net

Оппозиции будет крайне сложно полно-масштабно организовать идею забастовки. Эффект от него будет ограничен.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Опыт показывает, что в Украине начиная с первой половины 90-х годов не было успешных примеров крупных забастовок. И сейчас организовать общенациональную забастовку практически невозможно. Была попытка в декабре, но тогда по разным причинам это не удалось", - сказал он.

"Трудно сказать, как готовится эта забастовка, такие вещи не готовится публично. Должны быть созданы стайкомы на различных предприятиях и регионах. Это огромная и очень сложная организационная работа", - добавил эксперт.

По его мнению забастовка является эффективным оружием в условиях экономики, которая находится в государственной собственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГАИ есть "черный список" автомобилистов - Булатов

"Сейчас экономика преимущественно под контролем частных владельцев. Здесь возникает серьезная проблема. Часть частных владельцев поддерживает майдан, но вопрос, пойдут ли они на забастовку, потому что для них это убытки. Во-вторых, забастовка является проблемой и для тех людей, которые работают и зарабатывают. Они могут потерять или работу, или заработки", - отметил политолог.

Он отметил, что идея забастовки является скорее попыткой оппозиции искать новые формы давления на власть.

"Оппозиция скорее экспериментирует. На самом деле это предстоит огромная работа. Плюс есть много структурных противоречий с работниками различных социальных интересов и это также будет ограничивать масштабы, последствия и эффект забастовки. У нас большинство крупных предприятий находится на востоке и юге Украины, поэтому влиять на них оппозиции будет фактически невозможно, или очень трудно. Поэтому эффект будет ограниченым", - отметил Фесенко.

Напомним в оппозиции заявляют, что со следующей недели планируют начать общенациональную забастовку.

Сейчас вы читаете новость «Эффект от всеукраинской забастовки будет ограниченным - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи