Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2019 12:58

Две трети убийц майдановцев бежали в Россию

Две трети убийц майдановцев бежали в Россию
Убийцы участников Революции достоинства бежали в Россию, говорит генпрокурор.

Следствие установило 66 исполнителей, которые подозреваются в убийствах активистов на Майдане, из них 46 бежали в Российскую Федерацию. Остальные - под стражей. Об этом сообщил в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

ГПУ в 2019 году фактически завершила следствие о тех, кто отдал преступные приказы, приведшие к убийствам и ранениям на Майдане, заявил он.

Комиссия экспертов исследовала 988 томов материалов следствия и пришла к выводу: гибель и ранения участников Майдана "находится в прямой причинной связи" с решениями и действиями бывшего президента Виктора Януковича.

Также комиссия признала, что к трагическим последствиям привели преступные приказы: экс-глава СБУ Александра Якименко и его подчиненных Тоцкого, Ганжи, Потиевский, Щеголева, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и его подчиненных Шуляка, Конопляныка, Мыколенко, министра обороны Павла Лебедева и экс-начальника Генштаба Владимир Замана.

"Как Генпрокурор гарантирую, что это важнейшее дело современной Украины пойдет на ознакомление защиты и в суд сразу после решения ВР о продлении процедуры заочного осуждения", - заявил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети появилось видео Порошенко с ранеными майдановцами

В Украине 20 февраля отмечают День героев Небесной сотни. В этот памятный день чествуют подвиг участников Революции достоинства и увековечивают память героев.

Сейчас вы читаете новость «Две трети убийц майдановцев бежали в Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть