Ексклюзивы
четверг, 16 мая 2013 18:55

"Дважды членом ВСЮ он не может быть" - Кивалов о Лавриновиче

"Дважды членом ВСЮ он не может быть" - Кивалов о Лавриновиче
Александр Лавринович. Фото:ru.golos.ua

Министр юстиции Александр Лавринович хочет, чтобы парламент назначил его членом Высшего совета юстиции.

Об этом заявил председатель комитета по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов.

"В комитет поступили документы от председателя Верховной Рады, касающиеся избрания министра юстиции Александра Лавриновича членом Высшего совета юстиции", - сказал он.

"Мне задают вопрос: почему (Лавринович написал заявление об избрании его членом ВСЮ)? Он член ВСЮ по должности. В ВСЮ по должности входят - министр юстиции, председатель Верховного суда и генпрокурор. Он захотел работать профессионально в Высшем совете юстиции. Других объяснений нет. Мне он этого не говорил, но когда я увидел документы...", - пояснил Кивалов.

"Комитет рассматривает кандидатуру по критериям образования, стажа работы и возраста... Мы посмотрели эти критерии и рекомендовали Верховной Раде избрать Лавриновича членом ВСЮ", - сообщил глава комитета.

Кивалов пояснил, что в случае положительного голосования в парламенте Лавринович должен будет выбрать между работой министром или членом ВСЮ.

"Дважды (членом ВСЮ и по должности и избранным парламентом) он не может быть", - отметил он.

По словам Кивалова, "если примет присягу члена ВСЮ, то должен сложить с себя полномочия министра, но если не сложит, то так и останется министром".

Глава комитета отметил, что голосование по этому вопросу, вероятно, будет на следующей неделе. Согласно Конституции, от Верховной Рады в ВСЮ выбирают троих членов со сроком полномочий шесть лет.

Как известно, в среду депутат от "Батькивщины" Леонид Емец высказал предположение, что Лавриновича могут уволить в связи с тем, что есть решение комитета по вопросам верховенства права и правосудия, в котором глава парламента Владимир Рыбак и председатель комитета Сергей Кивалов предлагают назначить Лавриновича членом Высшего совета юстиции по квоте парламента.

Сейчас вы читаете новость «"Дважды членом ВСЮ он не может быть" - Кивалов о Лавриновиче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть