Ексклюзивы
вторник, 11 ноября 2008 19:01

Дубина почти договорился с Газпромом

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились, что в 2009 году в Украину будет поставлено не менее 55 млрд. куб. м газа.

Об этом сообщили в пресс-центре НАК "Нафтогаз Украины".

В сообщении отмечается, что такая договоренность была достигнута сегодня в ходе рабочей встречи председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

"Достигнута договоренность о том, что в 2009 году в Украину будет поставлено не менее 55 млрд. куб. м газа", – отмечено в сообщении.

Также в сообщении сказано, что на встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией положений Меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года, подписанного председателем правительства России и премьер-министром Украины.

2 октября в 2008 г. в ходе встречи главы правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" с 1 января 2009 года. Документом также подтверждено намерение поэтапного (на протяжении трех лет) перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа ее территорией.

В марте 2008 года ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

В 2008 году в Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд. куб. м по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м. Покупателем газа на границе Украины в настоящее время является НАК "Нафтогаз Украины".

В соответствии с Соглашением, с 1 мая 2008 года прямое снабжение газа промышленным потребителям Украины объемом 7,5 млрд. куб. м осуществляет 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром" – ООО "Газпром сбыт Украина", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Дубина почти договорился с Газпромом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть