Ексклюзивы
среда, 09 января 2013 12:15

Доний: новое правительство уже не просто пророссийское - оно откровенно российское

Доний: новое правительство уже не просто пророссийское - оно откровенно российское
Фото: donbass.ua

В каждом новом правительстве Украины усиливается так называемая "квота Кремля".

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал нардеп Олесь Доний.

"Мы прекрасно понимаем, что и тот Кабмин, который был, и этот - правительства Януковича. Потому что после антиконституционного решения Конституционного суда, который отменил решение ВР и теперь она не имеет возможности влиять на Кабмин, назначение министров - ответственность исключительно Януковича. Предыдущее правительство миллиардеров показало свою сущность. Самый большой распил бюджета под Евро-2012, происходил абсолютно консолидировано всей властью. То есть, принимались решения большинством в ВР Партии регионов, затем выполнялись Кабинетом министров. Ясно, что идеология придумывалась на Банковой", - считает политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задачей правительственных чиновников остается разворовывание

"Аналогично и сейчас, добавил Доний. - Это правительство, которое формировалось так же непрозрачно. Никаких сообщений перед выборами, кто от Партии регионов будет претендовать на должности, не было. Поэтому мы сможем лишь постфактум видеть его деятельность".

Политик заверил, что от менеджеров власти можно ожидать чего угодно.

"Одно дело организовать фабрику "Конти", а совсем другое - отвечать за железнодорожный транспорт. Мы видим, к чему эта ответственность привела: за огромные деньги были закуплены "Хюндаи", вытеснены дешевые рейсы, чтобы люди не могли за незначительные средства проехать из города в город. В  свою очередь, непроверенная техника не выдерживала холодов и люди стояли по несколько часов на морозе без отопления и света. Это - так называемые менеджерские способности "регионалов", которые Украина увидела наглядно. Соответственно, мы не знаем, кто как из так называемых менеджеров себя поведет", - отметил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризис в Украине из-за того, что безбожно воруют — Тягнибок

Кроме того, Доний сетует, что в каждом следующем правительстве усиливается квота Кремля.

"Это особенно заметно по Табачнику: при всех доказанных Счетной палатой злоупотреблениях на десятки миллионов гривен, его не снимают. Министр обороны уже традиционно должен быть рожден в России. Поэтому это больше не пророссийское, а российское правительство. Я не уверен, что нескольким профессионалам удастся переломить ситуацию", - отметил нардеп.

Сейчас вы читаете новость «Доний: новое правительство уже не просто пророссийское - оно откровенно российское». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

55

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть