Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 09:30

Донецкий облсовет требует от Литвина ускорить принятие закона о языках

Донецкий облсовет требует от Литвина ускорить принятие закона о языках

Депутаты Донецкого областного совета приняли на сессии обращение к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с призывом ускорить принятие законопроекта "О языках в Украине".

Данное обращение было вынесено на рассмотрение сессии по инициативе депутата Донецкого облсовета, губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка.

По словам депутата Донецкого облсовета от Партии регионов Веры Немилостивой, закон "О языках в Украине" сможет обеспечить языковые права украинцев.

"Есть предложение обратиться с целью того, чтобы ускорить принятие Верховной Радой Украины законопроекта "О языках в Украине", реализация которого будет способствовать созданию национального и культурного информационного пространства, обеспечению правовых, экономических и организационных условий для языковых прав граждан Украины и единства государства", - отметила Немилостивая.

"Партия регионов, если обещала, то делает. И закон "О языках" будет принят. Я уверен и в другом, что за время президентства Януковича русский язык станет вторым государственным", - добавил депутат Донецкого облсовета от ПР Игорь Чичасов.

Данное обращение было поддержано фракциями Блока Натальи Витренко и КПУ в Донецком облсовете, сообщает УНИАН.

Напомним, ранее вице-премьер Борис Колесников заявлял, что русский язык должен стать государственным в Украине до завершения президентского срока Виктора Януковича. Кроме того, по мнению Колесникова, для поддержания существования украинского языка нужны миллиардные инвестиции.

7 сентября в Верховной раде был зарегистрирован проект Закона "О языках в Украине", внесенный представителями коалиции Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким.

Этот законопроект предусматривает предоставление русскому языку право свободного функционирования практически во всех сферах деятельности и фактическое признание двуязычия Украины на официальном уровне.
Сейчас вы читаете новость «Донецкий облсовет требует от Литвина ускорить принятие закона о языках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи