Ексклюзивы
понедельник, 18 марта 2019 19:00

До миллиона избирателей можно купить и этого никто не заметит - Кошель

Автор: www.facebook.com/dmitro.raimov
  "Купить голоса избирателей часто дешевле, чем провести полноценную кампанию с сетью агитаторов, наблюдателей, рекламой" - Алексей Кошель
"Купить голоса избирателей часто дешевле, чем провести полноценную кампанию с сетью агитаторов, наблюдателей, рекламой" - Алексей Кошель

Штабы Юлии Тимошенко и Петра Порошенко засветились в делах о скупке голосов. В этих схемах Тимошенко якобы должна была выиграть выборы в первом туре за $ 80 млн, а команда Порошенко покупала голоса за бюджетные средства.

- Речь идет о схемах, которые могут привлечь более 650 000 избирателей в одном случае и более 100 000 в другом. Даже если эти факты имели место, их будет сложно доказать, - рассказывает председатель Комитета избирателей Алексей Кошель.

Получается, что наказать организаторов не получится?

Если речь действительно идет о масштабных подкупах, то над этими механизмы работали юристы. Они бы не допустили, что кандидата можно поставить под удар. Информация разная, но эти схемы могут включать несколько уровней. Например, оплату агитаторов. Если посмотрим на кандидатов-фаворитов,на них должны работать не менее 50 000 агитаторов. И мы прекрасно понимаем, что этим людям оплачивают работу. Трудно поверить, что бабушки целый день стоят в палатках на волонтерских началах. Сейчас закон позволяет оплачивать только транспорте расходы. Тоже самое касается и наблюдателей. Закон предусматривает, что оплата их труда может расцениваться как подкуп.

Во-вторых, часть из обнаруженных механизмов могла касаться так называемого легального подкупа. Избиратель получает деньги или помощь, при этом не происходит агитация, это не связывают с кандидатом. Если бы юристы работали разумно, то делали бы именно так.

Но предполагаю, что обнародованные масштабные механизмы могли включать и прямой подкуп - то есть раздачу денег в конвертах в последние недели или дни перед голосованием. Этот механизм активно использовался на парламентских выборах. Не менее 20 человек получили места в Верховной Раде именно благодаря подкупу.

Какие схемы будут использовать на этих выборах президента? Какие на парламентских?

В каждом округе есть своя сетка, которая включает методы воздействия на определенную категорию избирателей. Она может существовать даже легально. Когда в период между выборами приветствуют людей с днем ​​рождения, устраивают клубы чаепития, мотивируют граждан настолько, что потом не нужно обращаться за поддержкой перед выборами. Люди идут и сами голосуют. Это механизм, по которому работал Черновецкий с бабушками.

В большинстве мажоритарных округов сетки постоянно подпитываются. Кроме перерезания лент, нардепы-мажоритарщики массово засевают округа. Предлагают бесплатные экскурсии, даже отдых на горнолыжном курорте. Посещают школы, детские сады, помогают детям. На сайтах парламентских партий нашли за февраль более сотни примеров, которые можно рассматривать как технологию "добрых дел".

Удастся ли настроить такие системы кандидатам в президенты - нельзя дать однозначный ответ. Не думаю, что депутаты-мажоритарщики будут использовать свои ресурсы, чтобы включиться в борьбу одного из кандидатов в президенты. Они скорее могут обещать, но эти механизмы в полной мере не задействуют.

Как действует схема, когда люди приходят якобы за материальной помощью в городские советы и официально получают средства в обмен на обещание поддержать определенного кандидата?

Я не представляю, как работает схема. Детали нам не раскрыли. Но не исключаю, что ее используют только во время агитации. Гражданин получает средства, а после - ему напоминают, что это стало возможным благодаря кандидату. Может быть, что во время раздачи средств избирателю не говорят, что деньги получили при содействии такого-то кандидата.

В первом случае работает подкуп избирателей. Во втором - если не вспоминать фамилии, то и подкупом это не является. Но можно отнести такую ​​схему к нечестной игре. Хотя юридической ответственности за это не будет.

Сейчас ряд кандидатов в президенты проводит региональные туры. Очень часто они сопровождаются поддержкой инициатив избирателей. Например, кандидат приезжает в местную больницу и привозит символический чек - пол метра на метр. На нем написано три или шесть миллионов. Говорят - эти деньги мы выбили из бюджета на ремонт больницы. Юридически - это не подкуп. Но это прямой обман избирателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове студентам предлагают деньги за голос

Почему избиратели не понимают, что это бюджетные средства и фактически за их счет строят садики, площадки и другое?

Это коллективная вина политиков. Они построили для избирателей параллельную реальность. Там такие подарки стали нормой. Избиратели не представляют кампании, если бы приехал барин из Киева рассказывать программу и стратегию. Они говорят - а что нам с того? Что ты сделал конкретно для нас?

На президентских выборах многое будет зависеть от работы участков. Их могут заблокировать?

Будет взаимный контроль со стороны штабов кандидатов. Но вместе с тем, не исключаю силовых сценариев в день выборов и использование технологии затяжки, с целью срыва голосования по отдельным участкам или округам. Имеем 139 общественных организаций, которые имеют право делегировать своих наблюдателей. Это очень много. На выборах 2014-го таких организаций было в 11 раз меньше.

Ряд из этих организаций была зарегистрирована под выборы - за несколько месяцев до официального старта компании. Они являются частью политических машин кандидатов, припартийными структурами.

Есть угроза в заявлении "Национальных дружин". Нацполиция должена провести беседы с этими организациями о правах наблюдателей и правоохранительных органов на выборах. Чтобы в день выборов не делали псевдосенсаций.

На выборах в объединенных территориальных общин 2018 мы видели штурм участков, забрасывание их дымовыми шашками, попытки портить документы. Государство должно работать над тем, чтобы подобных проблем не было ни 31 марта, ни 21 октября. У нас есть риски подобных провокаций из России. Ее задача-минимум показать телезрителям примеры дикарской поведения на выборах. Максимум - управлять повесткой дня в Украине.

Сколько избирателей надо купить для победы?

Не верю в то, что в Украине без следов можно провести грубый и масштабный подкуп. Что можна незаметно раздать миллионы конвертов с деньгами. На всеукраинском уровне это будет сложно.

На выборах президента могут быть либо легальные формы подкупа, то есть определенные доплаты, или полулегальные. Надеюсь, что выделение миллионов в конвертах вряд ли увидим. Это взрывоопасная ситуация.

Хотя вопреки всему, до миллиона голосов можно спокойно купить. И этого не заметят ни конкуренты, ни правоохранители. По крайней мере технологически, с уроков парламентских выборов я это понимаю.

Во сколько обойдется скупка миллиона избирателей?

Сложно представляю себе эту сумму. Определенная часть денег идет на организацию избирательной пирамиды. Может быть покупка пирамид - скажем, Леонид Черновецкий уехал в Грузию, а его пирамида работает до сих пор, служит новому поколению украинских политиков.

Когда мы проводили анализ парламентских выборов, то приходили к неутешительному выводу, что купить голоса избирателей часто дешевле, чем провести полноценную кампанию с сетью агитаторов, наблюдателей, рекламой. Но на президентских выборах сделать такое очень сложно.

На победу Юлии Тимошенко на выборах президента работали российские политтехнологи. Пытались построить схему, когда она побеждает в первом туре. На это потратили около $ 80 млн, утверждает генпрокурор Юрий Луценко.

Команда Петра Порошенко, по словам Арсена Авакова, за голос добивалась выделения бюджетных средств по программе социальной помощи "Забота".

Сейчас вы читаете новость «До миллиона избирателей можно купить и этого никто не заметит - Кошель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть