Ексклюзивы
четверг, 10 ноября 2011 15:35

До 14 ноября депутаты должны договориться об избирательном законе

До 14 ноября депутаты должны договориться об избирательном законе

Оппозиция предлагает фракциям большинства определиться с базовым законопроектом по выборам народных депутатов до понедельника 14 ноября.

Об этом заявил на брифинге по итогам заседания соответствующей временной спецкомиссии ее глава Руслан Князевич, сообщает "Украинская правда".

По его словам, на заседании в четверг большинство попробовало "продавить в качестве базового" законопроект, зарегистрированный провластными депутатами. В свою очередь оппозиция пригрозила прекратить свое участие в комиссии в случае взятия за основу этого документа.

По словам Князевича, депутаты меньшинства настаивают на законопроекте, который был согласован Венецианской комиссией, а кроме того просят учесть ряд своих требований. В частности, в требованиях предлагается: 300 депутатов ВР избирать на пропорциональной основе, а 150 - на мажоритарной; предоставить право блокам принимать участие в выборах; обеспечить одинаковый избирательный барьер для партий и блоков, а кроме того снизить его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Настоящие выборы никто проводить не собирается

"Мы готовы начинать дискуссию о таком снижении, начиная с 1%", - сказал Князевич.

Кроме того, оппозиция требует, чтобы заграничные избирательные участки образовывались исключительно при заграничных дипломатических учреждениях и военных формированиях. Кроме того, участникам выборов должно быть предоставлено право менять членов своих комиссий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин призвал депутатов договориться о выборах "по-украински"

Также оппозиционеры считают, что ошибки в документах должны подлежать исправлению и не должны быть основанием для снятия кандидата с регистрации. Кроме того Князевич озвучил ряд требований о степени защиты избирательных бюллетеней, предоставлении всем кандидатам пропорционального времени для выступлений в СМИ, и т.п..

"Процедурно внести эти новые нормы не тяжело, это можно сделать за день-два, но мы понимаем, что депутатам большинства нужно посоветоваться на высшем политическом уровне. Поэтому мы ожидаем до 14 часов понедельника ответа представителей фракции большинства относительно вопросов, которые мы сегодня озвучили", - сказал он.

Сейчас вы читаете новость «До 14 ноября депутаты должны договориться об избирательном законе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть