Ексклюзивы
понедельник, 10 октября 2011 12:17

Венецианской комиссии не нравится смешанная система и повышеный проходной барьер - нардеп

Венецианской комиссии не нравится смешанная система и повышеный проходной барьер - нардеп

Венецианская комиссия очень скептически отнеслась к проекту закона о выборах народных депутатов, подготовленного Министерством юстиции Украины.

Об этом сказал народный депутат, член Коллегии Христианско-Демократический Союз Владимир Стретович на "Радио ЭРА-ФМ", сообщает его пресс-служба.

По его словам, комиссия выступила с коренными замечаниями, в частности, относительно того, зачем регулярно менять принципы выборов, когда пропорциональная система себя оправдала; зачем поднимать проходной барьер для партий с 3% до 5%. и многое другое.

"Очевидно, власть сегодня не откажется от введения пропорционально-мажоритарной системы, хотя это будет шаг назад по сравнению с тем, чего мы уже достигли", - подчеркнул парламентарий.

Стретович отметил, что в идеале для того, чтобы все слои, социальные группы и классы, которые есть в Украине, были представлены, следовало бы снять вообще проходной барьер. По словам народного депутата, нужно, чтобы минимальная сумма голосов в 100 тысяч за один мандат из 450 давала партии возможность провести в парламент своего одного представителя конкретной социальной группы: или от педагогов, от инвалидов, от афганцев, или от чернобыльцев.

"Но те, что имеют власть, очевидно, так не думают, а полагают, что эту власть надо увековечить и узаконить, то есть не дать возможность кому-то претендовать на вхождение в парламентские институты и формировать правительство", - отметил Стретович.

По его убеждению, 3%-х процентный барьер является вполне нормальным для политических партий.

Сейчас вы читаете новость «Венецианской комиссии не нравится смешанная система и повышеный проходной барьер - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть