Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2012 13:52

Спецтема: Борьба за "мову"

"Для Януковича перспективы партии важнее страны"

"Для Януковича перспективы партии важнее страны"
Виталий Бала: зачем нам такая партия, если она не может придумать себе никакого козыря, кроме языка? Фото: obozrevatel.com

Подписание президентом закона "Об основах государственной языковой политики" означает, что для него перспективы его партии важнее страны, - говорит председатель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - При такой динамике следующим шагом должна стать федерализации Украины. Но если ПР не может выработать себе ничего другого, чтобы дало ей результат и не навредило Украине, то зачем такая партия? - спрашивает эксперт.

Для вас подписания языкового закона стало неожиданностью?

- Сейчас у меня больше вопросов чем ответов после подписания этого закона. Или у нас президент не понимает, что подписывает? Или он не знает как был принят этот закон, когда в зале не было тех нардепов, которые голосовали? Я уже не говорю о содержании закона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Батькивщина" будет блокировать "языковой Чернобыль" на уровне местных советов

Предположим, что президент все прекрасно понимает.

- Если он понимает, то он делает это сознательно. Он просто не понимает завтрашнего дня Украины, не может смотреть в будущее. Здесь все зависит от того, какие интересы он принимает в систему своих потребностей. Его интересы не связаны с государством Украина, но тесно связаны с политическими успехами или поражениями Партии регионов. Русский язык - это их последний козырь. Очень опасно когда личные интересы главы государства не синхронны с интересами нации. Мы живем не в однопартийной политической системе и не можем сказать, что хорошо для "регионалов" то хорошо и для всей Украины.

Что это означает для народа Украины?

- Это значит, что для Виктора Федоровича интересы партии, даже если они противоречат интересам народа, важнее. Зависимости от партии больше, чем от народа. Мы такое уже когда-то проходили в нашей советской истории. Но если президент Украины между страной и партией выбирает партию, то общество должно все поставить на свои места.

Как?

- Просто. Раз решили играть в эти языковые предвыборные игры, то хорошо. Пусть каждый мажоритарщик расскажет о своем отношении к языковому закону. Тогда мы получаем парламент, который будет отражать волю народа. Теперь языковая идентичность должна стать лакмусовой бумажкой в ??предвыборном процессе. Хотя, я лично от этого не в восторге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Языковым" законом совершается покушение на независимость Украины - Кириленко

Почему не в восторге?

- "Регионам" не так страшно создать ситуацию "управляемого хаоса", как проиграть выборы и вылететь со своих любимых должностей или начать с кем-то делиться. Но насколько "управляемый" этот хаос? У меня большие сомнения. В избирательные технологии нельзя так уж сильно заигрываться. Общество построено специфически. Да, им можно манипулировать. Но для этого надо иметь сильную и талантливую элиту. У нас ее нет. К тому же, нельзя сначала общество перегреть провокациями, а потом делать вид, что все хорошо. Все это ведет нас к еще большей радикализации политической ситуации. Еще пару шагов - и повторим сербско-хорватский вариант политической истории.

Сейчас вы читаете новость «"Для Януковича перспективы партии важнее страны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть