Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2013 17:56

Депутаты второй раз провалили назначения выборов в Киеве
10

Фото: Фото: Ольга КАМЕНЕВА

"Партия регионов не будет сегодня голосовать за выборы в Киеве, потому что они ждут решения Конституционного Суда, - говорит в кулуарах Верховной Рады заместитель лидера УДАРа Виталий Ковальчук. В руках держит распечатанную повестку дня на вторник. В нем есть оппозиционный проект постановления о назначении внеочередных выборов мэра столицы и Киевсовета. - Но мы сейчас не ставим вопрос о блокировании парламента".

Ковальчук заходит в сессионный зал. Здесь на утреннее заседание собираются депутаты. Трибуна не заблокирована, хотя на прошлой неделе оппозиция не давала открыть сессию. Требовала назначения выборов в Киеве, отмену пенсионной реформы и рассмотрения вопроса об отставке правительства.

Спикер Владимир Рыбак просит депутатов соблюдать регламент и сохранять атмосферу доверия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Наш свист ничто по сравнению с тем, сколько "свиснули" "Регионы" и коммунисты в украинцев" - Тягнибок

"Действующий регламент является законом, поэтому его должны все выполнять, - хмурится. - Но мы постоянно слышим в сессионном зале возгласы, свист, скандирование лозунгов, как во время проведения футбольных матчей, взаимные обиды, а на балконе и трибуне постоянно видим те или иные плакаты с призывами. Разве мы можем так работать разве это соответствует нормам регламента?".

К трибуне идет лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Из-под лба обводит глазами присутствующих в зале.

"Странно слышать, что нас здесь учат морали и нам рассказывают о выполнении законов и регламента именно те, которые очень активно нарушают этот закон, регламент и Конституцию, - повышает голос. - Нас обвиняют в том, что мы там свистим. Но наш свист, наши крики - это только реакция на грубое нарушение законодательства и Конституции. Наш свист - ничто по сравнению с тем, сколько "свистнули" Партия регионов и коммунисты у украинского народа во время этого "крысиного" заседания 4 апреля, когда сбежали отсюда, с Грушевского, и перешли на Банковую".

Оппозиционеры несколько секунд аплодируют. Тягнибок садится на место. Депутаты два часа рассматривают вопрос применения финансовых векселей и изменений в Таможенный кодекс. Перед обеденным перерывом переходят к голосованию постановления о назначении столичных выборов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепы провалили голосование за выборы в Киеве

"Юридических оснований для проведения внеочередных выборов нет, - объясняет председатель комитета по вопросам местного самоуправления Давид Жвания. - От себя хочу добавить, что надо дождаться решения Конституционного Суда".

Присутствующие голосуют. "За" - 200. Решение не принято. Большинство фракции Партии регионов не голосует, некоторые удерживаются, пятеро против. Депутаты из "Батькивщины" отдали 93 голоса, с УДАРа - 39, "Свободы" - 34. Также проголосовало 20 коммунистов и 14 внефракционных.

В кулуары выходит лидер УДАРа Виталий Кличко.

"Мы это просто так не оставим. Мы будем и впредь отстаивать местное самоуправление", - обещает он.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты второй раз провалили назначения выборов в Киеве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть