Ексклюзивы
среда, 09 февраля 2011 16:52

Депутаты обжаловали в Конституционном суде продление полномочий Рады и президента

53 депутата обжаловали в Конституционном Суде изменения в Конституцию относительно даты парламентских и президентских выборов.

По информации пресс-службы КС, представление поступило в среду, и согласно регламенту суда передано на изучение в секретариат суда, сообщает "Интерфакс-Украина".

Ранее парламент принял решение, что очередные парламентские выборы состоятся в октябре 2012 года, а президентские - в марте 2015 года.

Кроме того, согласно принятым Радой изменениям в Конституцию установлен 5-летний срок полномочий президента Украины, Верховной Рады, Верховного Совета Крыма, депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых и городских председателей.

При этом предполагается, что очередные выборы президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года его полномочий, в Верховную Раду - в последнее воскресенье октября пятого года полномочий, местные выборы - в последнее воскресенье октября пятого года полномочий депутатов местных советов всех уровней и сельских, поселковых, городских голов.

Таким образом, полномочия Рады были продлены на год и почти семь месяцев, президента - на несколько месяцев.

До принятия законопроекта, согласно Конституции 1996 года парламентские выборы должны состояться в 2011 году.

Сейчас вы читаете новость «Депутаты обжаловали в Конституционном суде продление полномочий Рады и президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть