Ексклюзивы
четверг, 14 декабря 2017 13:36

Депутат Вячеслав Соболев использовал "карусель", чтобы обжаловать лишение мандата

Депутат Киевского областного совета Вячеслав Соболев обжаловал в Окружном админсуде Киева лишение себя депутатского мандата. Чтобы найти судью, который согласится взять в работу его исковое заявление, депутат использовал известную схему "карусель", пишет "КП в Украине".

Издание напоминает, что 15 июля 2017 года громада избирателей Киево-Святошинского района провела собрание, где собрала подписи за отзыв Соболева. В областной организации "БПП-Солидарность" сразу же выразили готовность "оказать организационную и юридическую поддержку членам инициативной группы в процессе отзыва депутатов областного совета по народной инициативе". "Вероятно, вклад Соболева в развитие областной ячейки БПП был примерно эквивалентен вкладу в развитие округа", - отмечает издание.

После этого Вячеслав Соболев обратился в Окружной административный суд Киева с требованием запретить Киевскому областному избиркому собирать комиссию для проверки протоколов с подписями граждан за его отзыв, запретить вообще какую-либо проверку этих протоколов, принимать какое-либо решение по результатам такой проверки, а также направлять постановление с результатами такой проверки в КОО "БПП-Солидарность". "22 сентября 2017 года судья Литвинова отказала в удовлетворении всех этих параноидальных требований, поскольку к тому моменту комиссия вообще могла даже не принять подписные листы к рассмотрению", - отмечает издание.

5 октября 2017 года Киевский областной избирком принял протокол, которым обратился в КОО партии "БПП-Солидарность" по поводу отзыва депутатского мандата Соболева во исполнение решения собрания избирателей, закрепленного соответствующими подписями, поданными в избирком. Соболев стал оспаривать этот протокол.

  Постановление Киевской областной избирательной комиссии
Постановление Киевской областной избирательной комиссии

"Для этого он использовал схему "карусель", задача которой – обойти систему автоматического распределения дел между судьями в поисках того, кто согласится на сделку с совестью. Суть схемы в том, что иски или заявления сомнительного смысла подаются несколько раз подряд под разными соусами, но при этом судебный сбор не оплачивается. Если спор попадает "неправильному" судье – то его благополучно заворачивают (оставляют без рассмотрения или отказывают в рассмотрении) по формальному признаку – не оплачен сбор. Когда же становится понятно, что "компромисс нащупан", сбор оплачивается, а дело идет в нужном русле", - поясняют журналисты.

По данным издания, Соболев решил подать в Окружной админсуд Киева иск о признании противоправной и отмене постановления Киевского облизбиркома. В качестве меры обеспечения – просил приостановить действие постановления, а также запретить Киевской областной ячейке "БПП" принимать этот документ к рассмотрению.

Иск с таким требованием подавался 4 раза. Из них несколько раз судьи возвращали дело без рассмотрения (очевидно, не готовы были "договариваться"), один раз прямо отказали в рассмотрении. А вот судья Сергей Каракашьян – принял дело в работу и даже вынес постановление о том, чтобы частично удовлетворить требования – остановить действие постановления избиркома до рассмотрения дела по сути. Заседание для этого назначено на 19 декабря.

Напомним, Вячеслава Соболева обвиняют в финансировании терроризма через подконтрольную ему сеть супермаркетов "Обжора", которые работают на территории оккупированных районов Донецкой области. В СМИ опубликованы развернутые показания о схеме управления сетью и данные об уплате налогов в "республиканский банк" террористической организации ДНР. Также у Соболева был обнаружен российский паспорт с пропиской на Рублевке, а также транзакции по швейцарским счетам.

Сейчас вы читаете новость «Депутат Вячеслав Соболев использовал "карусель", чтобы обжаловать лишение мандата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи