Ексклюзивы
среда, 15 августа 2018 16:10

Деньги превыше всего: Насиров может выйти сухим из воды

Деньги превыше всего: Насиров может выйти сухим из воды
Роман Насиров заявлениями о президентстве пытается создать образ оппозиционера и жертвы власти. Фото: УНИАН

Экс-руководитель Государственной фискальной службы Роман Насиров пытается избежать наказания. На суд над ним влияют политика и большие деньги.

Об этом Gazeta.ua рассказал политолог Александр Кочетков.

"Насиров заявлениями о президентстве привлекает к себе внимание. Хочет политизировать дело. Сможет сказать, что против него действуют, как против политического оппонента. Если зарегистрируют кандидатом в президенты, сможет передвигаться по стране и даже выехать из нее. Хочет воспользоваться выборами. На президентство не рассчитывают, понимает, что никто его не выберет.

Любое расследование, касающееся чиновников в Украине - вопрос политизированный. Судебная власть считается с исполнительной и законодательной. Ищет консенсус, чтобы никто "сверху" не пострадал от решения. В таких делах есть большие деньги, которые серьезно влияют на нашу систему правосудия. Даже на сторону обвинения - прокуроры могут вообще не появляться на заседании. Таким образом дают основания для оправдательного приговора. Дело Насирова - это показательный вариант, когда влияет и политика, и деньги.

Власть не знает, что с ним делать. Насиров имеет деньги для влияния на позицию суда. Дела, которые так долго затягивают, обычно заканчиваются ничем. Может быть так же, как и с Кернесом. Если президент Порошенко захочет показать борьбу с коррупцией, могут вынести и обвинительный приговор. Все зависит от политической целесообразности. Деньги преобладают над имиждем антикоррупционеров. Честь и достоинство уже потеряны. На дело смогут повлиять борьба между "Народным фронтом" и "Блоком Петра Порошенко" и международное давление - если придется показательно наказать коррупционера ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Насирова приостановили - в суде ищут взрывчатку

13 августа Шевченковский райсуд Киева продлил меру пресечения Роману Насирову. Он должен носить электронный браслет, сдать загранпаспорта, не выезжать из Киева и Киевской области, не общаться с другими фигурантами дела и появляться по первому вызову суда или правоохранителей. Насирова обвиняют в злоупотреблении служебным положением. В течение 2015 года он якобы отсрочил плату за добычу полезных ископаемых для фирм экс-нардепа Александра Онищенко.

Сейчас вы читаете новость «Деньги превыше всего: Насиров может выйти сухим из воды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи