Ексклюзивы
четверг, 26 января 2012 10:24

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Дело по ЕЭСУ хотят рассмотреть "втихаря" и как можно скорее - Власенко

Дело по ЕЭСУ хотят рассмотреть "втихаря" и как можно скорее - Власенко

Власти пытаются побыстрее вынести приговор по делу против Юлии Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ, поскольку понимает, что в Еропейському суде проиграет.

Об этом в эфире 5 канала защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Он пояснил, что юридически решение Европейского суда по правам человека может быть разным по своему содержанию в соответствии с требованиями УПК.

"После того как такое решение будет принято, оно будет бесспорным основанием Верховному суду для пересмотра этого дела за исключительными обстоятельствами. Если Европейский суд, согласится с тем заявлением, поданным Юлией Владимировной, и признает нарушение тех статей Евпропейськои конвенции по правам человека, о которые мы заявляем, это будет неоспоримым основанием для Верховного суда для отмены всех приговоров по уголовному "газовому делу", - подчеркнул адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ рассказали, как Тимошенко в 1997 руководила ЕЭСУ, а Лазаренко ее опекал

Власенко добавил: "Власть четко осознает, что она проиграет в Европейском суде. Понимая это, сейчас очень быстро, ускоренными темпами то дело, которое ведет СБУ по ЕЭСУ, хотят довести до судебного приговора".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Тимошенко перевели в Харьков, чтобы защите было труднее работать - Турчинов

"То есть, мы ожидаем, что в ближайшее время Янукович даст команду передать это дело в один из судов города Харькова. Это делается для того, чтобы дело заслушалась тихо, чтобы не было к нему такого внимания, как к слушанию в Печерском районном суде, чтобы не могли дипломаты посещать это дело так, как они посещали Печерский районный суд. Чтобы это дело втихаря быстренько прошло, чтобы они объявили очередной абсолютно необоснованный приговор и начали снова рассказывать: вот смотрите, у нас же независимый суд, что опять очередной раз признал", - подчеркнул Власенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европа даже не заметит закрытие одного из дел против Тимошенко - эксперт

Он также подчеркнул, что "если декларации по НДС по Тимошенко будут признаны в судах как преступные - это означает, что каждый предприниматель в Украине является потенциальным преступником".

"Ему скажут, что он давал какие-то устные указания неизвестно кому и, пожалуйста, на 12 лет садитесь в тюрьму", - резюмировал адвокат.

Сейчас вы читаете новость «Дело по ЕЭСУ хотят рассмотреть "втихаря" и как можно скорее - Власенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

29

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи