Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2018 19:48

"Давно надо сажать" - эксперт раскритиковал руководителей госкомпаний

"Давно надо сажать" - эксперт раскритиковал руководителей госкомпаний
По всему миру в государственном секторе ниже зарплаты, пояснил эксперт. Фото иллюстративное

Руководители государственных компаний должны обеспечивать страну качественным сервисом, а не наживаться на гражданах.

Об этом сказал политолог Тарас Загородний в комментарии Gazeta.ua.

"Государственные монополии в первую очередь должны обеспечивать социальные услуги, а не зарабатывать деньги. Некоторые руководители путают. [Руководитель Укрпочты] Смилянский говорит, что ему не выгодно разносить пенсии. Ты возглавляешь не частное предприятие. Твоя задача - обеспечить доступ людей к государственным услугам. Государственные структуры могут иметь минимальную рентабельность, но обеспечивать экономике доступность социальных услуг. Будет дороже, если ликвидируют отделения. Тогда кто-то должен будет доставлять пенсии. Коммерческая структура будет брать больший процент. Он ложиться на государственный бюджет. Вместе с тем Смилянский хочет пробить монополию на доставку посылок против "Новой почты". Это не рынок, а бред.

Укрзализныця - это естественная монополия. Если ее приватизируют и разделят, будет коллапс. Частные компании не смогут создать единую структуру, чтобы нормально осуществлять перевозки.

Нафтогаз обнаглел. Видим, что делают в Кривом Роге, Смеле (там до сих пор не включили отопление. - Gazeta.ua). Наблюдательный совет Нафтогаза формируется из иностранцев, не понятно чем они занимаются. Гройсман как 100-процентный владелец компании не может задать им вопросы. Государственная компания подумала, что она - частная, и обложила страну новым налогом. А должна обеспечивать экономику доступными энергоносителями, чтобы все зарабатывали деньги. Вместо этого сейчас зарабатывают Коболев и Витренко. Выписали себе космические премии - это уголовная статья "Хищение в особо крупных размерах". Их давно надо сажать.

По всему миру в государственном секторе ниже зарплаты. Выпускник Гарварда первые лет пять работает максимум на 100 тысяч в год. А когда приходят непонятные и просят миллионы - бред. Они не обеспечивают такой уровень услуг", - пояснил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд "простил" руководителю Нафтогаза 7 млрд

Кабинет министров планирует пересмотреть зарплаты руководителей государственных компаний. Сейчас глава Нафтогаза Андрей Коболев получает более 2 млн грн в месяц. Руководитель Укрпочты Игорь Смилянский - 744 тыс. грн. Исполняющий обязанности председателя правления Укрзализныци Евгений Кравцов - 920 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «"Давно надо сажать" - эксперт раскритиковал руководителей госкомпаний». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть