Ексклюзивы
четверг, 17 апреля 2014 05:02

Чуркин назвал доклад представителя ООН по правам человека в Украине предвзятым

Чуркин назвал доклад представителя ООН по правам человека в Украине предвзятым
Фото: thekievtimes.ua

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин раскритиковал доклад миссии управления ООН по правам человека во главе с помощником генсека Иваном Шимоновичем по ситуации в Украине.

В ходе выступления на заседании Совбеза ООН Чуркин назвал доклад "однобоким и политически мотивированным", написанным под заранее заготовленные выводы.

"Безосновательны изъяснения о ситуации в Крыму - субъекте Российской Федерации. Кроме того, Крым не может быть предметом данного заседания, посвященного Украине", - сказал Чуркин.

Постпред РФ заявил, что доклад подрывает авторитет Управления ООН по правам человека.

В своем выступлении он также осудил действия нынешних украинских властей на юго-востоке страны, которые, по его мнению, могут привести к гражданской войне: "Такие безрассудные шаги чреваты развязыванием настоящей гражданской войны на Украине".

В.Чуркин выразил мнение, что начать силовой сценарий на юго-востоке страны нынешнему официальному Киеву подсказали представители тех стран, "которые постоянно что-то нашептывают украинской верхушке".

В свою очередь, постпред США при ООН Саманта Пауэр выразила обеспокоенность тем, что российская сторона считает предвзятым доклад ООН по правам человека в Украине.

"Сегодняшние заявления РФ о независимом докладе ООН, который был ими раскритикован и назван предвзятым и необоснованным, вызывают серьезную обеспокоенность", - сказала Пауэр на заседании СБ ООН после заявлений Чуркина.

Сейчас вы читаете новость «Чуркин назвал доклад представителя ООН по правам человека в Украине предвзятым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть