Минэкономразвития России и офис торгового представителя США Сьюзан Шваб обнародовали подробности соглашения относительно ВТО. Оказалось, что России пришлось пойти на ряд уступок, чтобы вступить в торговый клуб.
В частности, парламентарии согласились вернуться к вопросу об открытии иностранными банками филиалов в России в 2007 году. В то же время "Российская газета" сообщила, что этот вопрос закрыт, и филиалы открываться не будут. Зато квота зарубежного капитала на банковском рынке, по данным издания, будет увеличена с 25 до 50 %. Кроме того, пошлину на импорт зарубежных автомобилей снизят с 25 до 15 % до 2014 года.
Россия пошла на уступки и по менее важным вопросам. Например, к 2010 году должны быть обнулены пошлины на ввоз меди, а через пять лет – значительно снижены на металлолом. Кроме того, Россия согласилась на присутствие на рынке компаний со стопроцентным иностранным капиталом в производстве компьютерной техники, дистрибуции товаров и сфере бизнес-услуг.
При этом, по словам главы Минэкономразвития Германа Грефа, Россия отстояла свои принципиальные позиции. Однако ряд вопросов еще будет обсуждаться на многосторонних переговорах, в частности о господдержке сельхозпроизводителей и защите прав на интеллектуальную собственность.
Напомним, Россия не может вступить в ВТО с 1994 года. Однако 19 ноября российские парламентарии смогли подписать двустороннее соглашение с США, которое было единственным серьезным препятствием на пути к мировому торговому клубу. Теперь, по словам Грефа, Россия вступит в ВТО в 2007 году, сообщает Lenta.ru.





















Комментарии