Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 17:03

Что будет с рейтингом Зеленского

38% украинцев одобряют действия и заявления президента Владимира Зеленского, тогда как 45% - нет. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии с 20 по 23 июня. В мае действия президента одобряли 47%.

В то же время действия Кабинета министров одобряют 23% опрошенных, Верховной Рады - 21%.

О результатах опроса мнением с Gazeta.ua делится социолог Евгений Головаха.

Автор: Сергей Старостенко
  У нас традиционно очень персонифицирована власть. Основная ответственность за все возлагается на первое лицо, говорит Евгений Головаха.
У нас традиционно очень персонифицирована власть. Основная ответственность за все возлагается на первое лицо, говорит Евгений Головаха.

Что означают эти цифры для президента Зеленского?

Постепенную потерю удельного веса сторонников. То, что было в нашей истории неоднократно. Год прошел, и рейтинг начал падать.

Еще даже коронавирус отложил это падение. Оно должно было начаться раньше, но первые месяцы эпидемии отложили падение рейтингов власти. Были экстремальные условия. Рейтинг Зеленского держался дольше, нежели у предшественников.

Почему недовольных становится больше?

Украинцы лучше не живут. Ситуация не улучшается, чтобы ни говорили и обещали.

Ну и надежды. Люди сначала надеются, что их выбор принесет им определенный успех. Но это не находит подтверждения - и начинается падение рейтингов.

Зеленский еще не так быстро падает. У президентов после одного года правления вообще удельный вес тех, кто поддерживал, приближался к статистической погрешности.

Как Зеленскому удалось год продержаться на положительном одобрении?

Во-первых, относительно него нет подозрения, что он хочет получить свою пользу от президентства. Предшественников украинцы подозревали, что те используют власть в собственных корыстных целях. За Зеленским этого нет.

Во-вторых, он молодой. Ему дается больший карт-бланш. Все понимали, что он неопытен. Для него было пролонгирована априори поддержка на срок, когда он наберет навыков руководства страной. Он все же не был политиком, в отличие от всех других президентов.

Третье. У него все же достаточно большая прослойка электората, который с ним останется до последнего. Преимущественно это будет юг и восток, те, кто не хотят поддерживать Оппоблок. Считают абсолютно неприемлемым, если те придут после Зеленского. С точки зрения прежде всего гуманитарной политики.

Не было личного большого скандала

Были ли провалы? Что сделал за год не так?

Не было такого, чтобы Зеленский куда-то провалился сразу. Проваливается постепенно. Не было личного большого скандала. Были с некоторыми депутатами, премьер-министрами. А с Зеленским больших скандалов не было.

Беда Зеленского в том, что он "между Сциллой и Харибдой". С одной стороны есть силы, националисты, которые называют его кремлевским агентом. С другой стороны - пророссийские силы, которые тянут в Россию. И Зеленский бегает между теми и теми.

Понятно, что у него должна быть центристская идеология. Но он ее четко не сформулировал. Его главная проблема, что он сам неспособен сформулировать свою идеологию, и в его политической силе нет идеологов. У него есть прагматики, менеджеры (он сам менеджер), но тех, кто может сформулировать идеологию, нет. С которой они идут к людям. Что они не пророссийские - это понятно.

Как выглядит кадровая политика президента?

Во многом ущербной. Надо было найти очень много новых людей. Это шло путем проб и ошибок. А этот путь не очень эффективен. Кого-то ставили - он неспособен, заменяли.

Единственное, что воспринимается как позитив, что Зеленский не боится заменять людей, которые не оправдывают ожиданий. Это свидетельствует, что у него нет кумовства. Того, что на кого-то сделал ставку и они вместе тянут. Он больше меняет людей.

Но если будет смена одного неудачника на другого, будет постепенное падение. Что и произошло. Пока люди не уверены, что он меняет неудачников - одного на другого.

Автор: Макс Левин/hromadske
  Зеленский в подтопленном от непогоды поселке Ланчин на Ивано-Франковщине, 25 июня.
Зеленский в подтопленном от непогоды поселке Ланчин на Ивано-Франковщине, 25 июня.

Сейчас получается, что весь негатив идет на Кабинет министров и Верховную Раду. Почему?

У нас традиционно очень персонифицирована власть. Все равно основная ответственность за все возлагается на первое лицо. Пока Зеленский сам не наделает конкретных глупостей, его будут воспринимать с уважением. Всех остальных начинают не воспринимать значительно быстрее. Есть уважение к первому лицу во власти. Это такой феномен персонифицированной власти.

Зеленского тоже украинцы отвергнут, но в последнюю очередь. Но если каждый раз будет назначать неудачников, в массовом сознании все больше и больше будет отчеканиваться представление - что он руководитель неудачников. Тогда и его воспримут, как неудачника.

Рейтинг будет падать постепенно

Удастся ли Зеленскому вернуть уровень поддержки?

Очень трудно. В условиях экономического кризиса - очень существенный. В условиях, когда придется решать конкретные политические проблемы.

Вернуть можно только очень неординарными решениями. Которые будут очень положительно одобрены большинством. Я пока таких не вижу.

Так что вероятность того, что он вернет ту поддержку, которая была у него еще несколько месяцев назад, очень мала. Более вероятно постепенное падение его рейтинга.

Что должен делать Зеленский, чтобы держать рейтинг?

Чтобы наконец-то назначили эффективный Кабинет министров. Это первое. И, опять же, провести такие решения, которые примут подавляющее большинство. А это уже талант политика. Если Зеленский этого внутренне не чувствует, то будет политиком неудачником. Политика - это и профессия и призвание. К этому надо относиться очень серьезно. И думать, что какой-то эксперт политику скажет, что надо сделать - это ерунда.

Сейчас вы читаете новость «Что будет с рейтингом Зеленского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи