четверг, 27 августа 2026 09:10

ЦРУ в Москве: на какие торги вышел Трамп с Путиным

ЦРУ в Москве: на какие торги вышел Трамп с Путиным
Директор ЦРУ Джон Реткліфф прибув до Росії з неанонсованим візитом. Фото: Office of the Director of Intelligence

Неанонсированный визит директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Россию затмил пребывание в Москве секретаря Ватикана по отношениям с государствами Пола Ричарда Галлахера. Спецслужбист и священник, возможно, пока единственные люди, которые, по мнению Белого дома, способны достучаться до российского диктатора Владимира Путина. Но тот не хочет и видеть их, не то что разговаривать.

Идет ли речь о большой войне - разбиралась Gazeta.ua.

Психологический подход и маневры вокруг ракет

Сенсационные визиты 25 августа могут свидетельствовать о новой смене подхода президента США Дональда Трампа к завершению российско-украинской войны. В случае с Путиным традиционная западная дипломатия пока не срабатывает. В доказательство, единственное, чего добились Рэтклифф и Галлахер - временно прекратить удары. Да и то от Украины, возможно, в обмен на партию ракет к ПВО Patriot.

Если Путин действительно готовит большую войну - надо делать что-то еще

А вот РФ в эти дни продолжила бить по нашей территории. В ООН российские представители отрицали вероятность хотя бы прекращения огня, а в СМИ источники утверждали о широкой мобилизации в России после выборов.

Чем эмоциональнее Кремль ее опровергал, тем больше росло беспокойство на Западе. Если Путин действительно готовит большую войну и политическое и экономическое давление на него не действуют, надо делать что-то еще.

Призрак 2021 года и молчание Пескова

Джон Рэтклифф известен "ястребиной" позицией в отношении России: поддерживал продолжение передачи нам разведданных и консалтинга наших военных. Поэтому для визита в Москву у него должны были быть чрезвычайно серьезные причины.

В Кремле этому визиту были не рады

Особенно если вспомнить - последний раз шеф ЦРУ, его предшественник Уильям Бернс, летал в Москву в ноябре 2021 года, за три месяца до широкомасштабного вторжения в Украину. Тогда СМИ предупреждали о подготовке к войне. Сейчас - тоже.

В Кремле этому визиту были не рады. Об этом свидетельствует комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: сначала он был не в курсе, что это за американский самолет приземлился в столице, а затем опроверг возможность встречи своего руководителя с Рэтклиффом.

Гость, похоже, не обиделся. Почему?

Тайные каналы и закрытые переговоры спецслужб

Его встреча с Путиным - политическое событие, которое имело бы последствия в США. Рэтклифф хотел избежать этого. Как и Путин. Песков на брифинге 26 августа заявил, что и по линии администраций президентов РФ и США контактов "пока не запланировано". Он также отметил: рановато вести речь о влиянии бесед директора ЦРУ со спецслужбами России "на вывод из кризиса отношений двух стран".

Итак, в Москве визит рассматривают по линии "Россия - США". Рэтклифф мог встретиться с директором Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным и директором ФСБ Александром Бортниковым. Через них - передать Путину важную информацию.

Блиц-визит, обмен пленными и Ватикан

Но 25 августа с контактами у Рэтклиффа не сложилось, пробыл в Москве всего несколько часов. Российские паблики предполагают, заботился и об освобождении гражданина США Чарльза Циммермана, которого в январе 2026 года в РФ приговорили к 5 годам заключения.

Рэтклифф отговаривал Путина от войны с странами НАТО

На высокую вероятность версии указывают три секретных указа Путина, подписанные во время пребывания Рэтклиффа в Москве, возможно, о помиловании.

Американский журналист Майкл Вайсс сообщил, что Джон Рэтклифф отговаривал Путина от войны с странами НАТО. Скорее, он смешал два визита. Геополитика - не уровень Рэтклиффа. Для этого в Москве до сих пор находится Пол Ричард Галлахер.

Ближний Восток в игре и дипломатия Лаврова

25 августа Галлахер встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Переговоры были настолько успешными, что они вышли на совместный брифинг.

По Востоку Штаты и Россия достигли согласия в отдельных вопросах. А вот по Украине - нет

Гость из Ватикана призвал к прекращению войны против Украины, в которой гибнут и страдают миллионы людей. Лавров, однако, перевел разговор на "огромное количество проблем, которые есть в международной политике", решение к которым ищет Россия "с партнерами". Позицию Ватикана по Украине назвал "взвешенной" и сообщил о "фиксации первопричин".

Вечером 25 августа стало известно о предварительной договоренности США и Ирана о перемирии. Штаты объявили о приостановке ударов по Ирану. Утром 26 августа Путин по телефону выразил политическую поддержку президенту Сирии Ахмаду аш-Шараа с упоминанием о договоренности относительно российских военных баз.

Похоже, по Востоку Штаты и Россия достигли согласия в отдельных вопросах. А вот по Украине - нет.

Ультиматумы Кремля и отказ Трампа

О настоящей тональности переговоров с Галлахером о нас свидетельствует заявление заместителя министра иностранных дел РФ Александра Грушко: Россия не получала от Украины предложений по перемирию на море, которые Кремль якобы отверг. В то же время озвучиваемые "разные идеи" далеки от цели - прочный мир в Украине "с обязательным устранением первопричин этого конфликта", - подчеркнул Грушко.

Президент США сделал все, что мог

То есть если Галлахер привез Путину согласованный мирный план, о котором накануне сообщил президент Украины Владимир Зеленский, Лавров его отверг. На что моментально среагировал Дональд Трамп.

Президент США сделал все, что мог, для урегулирования войны дипломатически, но относительно Донбасса сказал Путину, "вам нужна эта земля, так воюйте за нее", сообщил спецпредставитель президента США Кит Келлог. На Зеленского действующий хозяин Белого дома относительно Донбасса не давил, добавил он.

Итак, если Путин хотел от Трампа давления на Зеленского, тот - отказал.

Ставка на истощение и тупик в переговорах

Какие бы мирные планы ни появлялись сейчас, Россия не пойдет на прекращение огня. Потому что наша уязвимость к баллистике является пока единственным козырем Кремля, пояснил политолог Владимир Фесенко. Москва делает ставку на зиму, которую нам надо выстоять, убежден он, тогда "возникнет окно возможностей для новых мирных переговоров".

Сейчас гости до Путина не достучатся

Сейчас гости до Путина не достучатся, любые доводы отвергнут, подчеркнул внештатный эксперт Сети защиты национальных интересов "АНТС" Илья Несходовский.

Похоже, Путин решил что-то и уперся. Даже с Трампом. Но изменить все еще можно.

Сейчас вы читаете новость «ЦРУ в Москве: на какие торги вышел Трамп с Путиным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8771
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть