Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 17:34

Цена на газ для Украины в следующем году может быть снижена на 15%

Генеральный директор института энергетической стратегии Виталий Бушуєш не исключает, что цена на газ для Украины в следующем году может быть снижена на 15%.

"Если строго придерживаться общей формулы цены на газ, которая сейчас есть (в привязки к цене на нефть), то снижение в следующем году может составить процентов 15% и для Европы и для Украины", - сказал В.Бушуєв.

В то же время, он отметил, что "Газпром" будет искать какие-то "лазейки", чтобы изменить формулу расчета цены, чтобы сегодняшние ставки не понижать, поскольку российский газ нельзя заменить голубым топливом из другой страны.

В тоже время он предполагает, что цена на газ ниже 120 дол. за тыс. куб метров не опустится.

Он отметил, что Россия выстраивает отношения со всеми партнерами, исходя из экономической целесообразности. В тоже время, если в силу вступают некоторые политические, макроэкономические и соседские интересы Россия "за хорошее отношения может что-то сбросить". По его словам, такие механизмы были задействованы по отношению к Грузии, Беларуси, Украины.

"Если Россия не получает что-то взамен – положительное решение вопросов ЧФ РФ, других экономических аспектов, у нее не остается стимула делать льготы для Украины", - подчеркнул он.

По его словам, если есть дополнительные договоренности, то правительство РФ всегда стимулирует "Газпром" к тому, что цена была сброшена.

Он отметил, что если учитывать только экономический фактор, на чем настаивает Газпром как бизнес структура, то цена газа для Украины будет равна цене газа для Германии за исключением транспортной составляющей, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Цена на газ для Украины в следующем году может быть снижена на 15%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть