Ексклюзивы
среда, 28 ноября 2007 12:30

Черномырдин шутя назвал минимальную цену российского газа для Украины

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин считает, что цена на российский газ для Украины в 2008 году изменится в связи с удорожанием туркменского газа, который покупает Россия. Он заявил, что для него стало неожиданностью повышение Туркменистаном цены на свой газ для России.

На вопрос, какая минимальная цена российского газа для Украины может удовлетворить Российскую Федерацию, посол ответил: "Двести долларов. Я шучу, это шутка, но в ней есть и доля правды".

Туркменистан повысил для России цены на импортируемый газ 27 ноября .

При поставках в Украину российский газ смешивается с туркменским, поэтому подорожание последнего может привести к повышению цен для украинской стороны. Так, в связи с подорожанием туркменского газа с 1 января 2007 года цена для Украины поднялась с 95 до 130 дол. за тыс. куб. м.

Ранее представители "Газпрома" заявляли, что цена газа для Украины в 2008 году может составить 160 долларов за тысячу кубометров, если стороны подпишут соглашение о поэтапном переходе на среднеевропейскую цену до 2011 года. Среднеевропейская цена на газ может достичь 300 долларов за тысячу кубометров уже в 2008 году.

До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене 50 дол. за тыс. куб. м, с января 2006 года – 95 дол. за тыс. куб. м, а с января 2007 года – 130 дол. за тыс. куб. м.

По материалам: УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Черномырдин шутя назвал минимальную цену российского газа для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть