Ексклюзивы
среда, 14 декабря 2011 13:16

Чернобыльцы пришли к Азарову с плакатами и комиксами
14

Фото: Фото: Тарас Подолян

Сегодня, 14 декабря, около 100 "чернобыльцев" и представителей всеукраинской организации "Вперед!" проводили митинг у стен Кабинета министров Украины.

Представители организации "Вперед!" объяснили свое присутствие на митинге "чернобыльцев" тем, что они участники ликвидации аварии на ЧАЭС обратились к руководству "Вперед!" с просьбой о поддержке.

Около присутствующих дежурил один отряд спецподразделения "Беркут" и 40 милиционеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Палаточный городок чернобыльцев в Донецке убрали за ночь

Организации "Вперед!" заявили, что правоохранители помешали установлению сцены у здания Кабмина: они вернули в автобус аппаратуру, объяснив, что это будет мешать общественному порядку. По данным организации, им позволили установить сцену для выступлений в Мариинском парке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть пыталась подкупить донецких "чернобыльцев"

Напомним, что сегодня, 14 декабря - День чествования чернобыльцев-ликвидаторов. Между тем уже в течение месяца по всей стране проходят акции протеста чернобыльцев. Чернобыльцы требуют вернуть им социальные выплаты. В некоторых городах, в частности в Киеве и Донецке, митингующие прибегали к более радикальному способу протестов - они объявляли голодовку.

В свою очередь, президент Виктор Янукович в своем приветствие по поводу Дня чествования чернобыльцев-ликвидаторов наобещал ликвидаторам повысить пенсионные выплаты, реконструировать и переоборудовать специализированные больницы для пострадавших с обеспечением их бесплатными медикаментами и усиленным питанием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Палаточный городок чернобыльцев в Донецке убрали за ночь

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Основная часть работ по ликвидации последствий аварии была выполнена в 1986-87 годах, в них приняли участие примерно 240 000 человек. Общее количество ликвидаторов за все годы примерно 600 000 человек.

Сейчас вы читаете новость «Чернобыльцы пришли к Азарову с плакатами и комиксами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть