Ексклюзивы
воскресенье, 31 октября 2010 17:54

Из-за "человеческого фактора" кандидат от "Нашей Украины" не попала в списки

Из-за "человеческого фактора" кандидат от "Нашей Украины" не попала в списки
На избирательном участке № 18 в Хацьках Черкасского района в бюллетень для голосования по мажоритарному округу не включили кандидата от "Нашей Украины" Светлану Шпак. Как сообщили в областном штабе НУ, в Черкасской избирательной комиссии никто не может объяснить причину.

Секретарь ТИК Черкасского района 48-летняя Лариса Иванец в комментарии Gazeta.ua называет причину отсутствия в бюллетенях Светланы Шпак скорее всего технической.

"Вероятно это случилось из-за проблем с компьютерами, мы вносили в списки кандидатов. Проверяли по 10 раз, все были. Очевидно при копировании из документа в документ ее курсором не захватило, ибо она в списке была последней Такое количество работы с выборами в советы и сельских председателей, объединить было очень сложно. Пусть бы еще добавили выборы президента и в Верхонвной РАды, тогда был бы вообще "капец". Мне Светлану Шпак жаль, как человека, ибо она столько приложила усилий и деньги наверное какие-то потратила".

А между тем в Черкассах в помещении участка № 35 председатель территориальной избирательной комиссии избирательного участка № 35 запрещала наблюдателям осуществлять фото- и видеосъемку, пока юрист одного из кандидатов не разъяснил, что она нарушает закон.

На избирательном участке № 78 была попытка избирателя вынести бюллетень за пределы участка. На это отреагировали правоохранители.

А на участке № 79 штамп "выбыл" случайно проставили напротив одного кандидата в депутаты городского совета в названном мажоритарном округе.

Как сообщают представители гражданской сети "Опора", в этом округе было два кандидата с одинаковой фамилией. Один из них написал заявление об исключении его из бюллетеня. Но это изменение не успели внести в типографии. Времени для перепечатки бюллетеней не было. Приняли решение, что члены участковой комиссии при выдаче этих бюллетеней будут предупреждать избирателей, что штамп "Выбыл" не следует учитывать.

"Наиболее проблемная ситуация сложилась на четырех участках избирательного округа № 12. В избирательном бюллетене двум разным кандидатам прописали одинаковые биографические данные. Избиратели 12 специальных избирательных участков Черкасс частично не смогут проголосовать. Для них не хватило бюллетеней по мажоритарным округам в областной совет. Когда печатали бюллетени, не учли потребности областной больницы и роддома ", - сообщили в пресс-службе Партии вольных демократов.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Из-за "человеческого фактора" кандидат от "Нашей Украины" не попала в списки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи