
Оборонное ведомство Чехии изучает опыт Польши по созданию легиона добровольцев из украинцев.
Украинская община, проживающая на территории Чехии, достаточно многочисленна, пишут Novinky.cz со ссылкой на заявление министерки обороны Чехии Яны Черноховой.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны Польши рассказали, как будет набираться Украинский легион
"Мы хотим продолжать подготовку украинских солдат, поэтому почему бы не охватить этим процессом, возможно уже чешских граждан, которые относят себя к украинской национальности, и сформировать какое-то подразделение", - сказала Чернохова.
Как и в Польше, причисление солдат к такому подразделению в Чехии должно быть добровольным, отметила она.
Украина и Польша 8 июля подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в области безопасности.
Впервые в соглашении об безопасности говорится о создании "украинского легиона" - подготовке личного состава Сил безопасности и обороны Украины на территории Польши, присоединиться к которому смогут граждане Украины, временно проживающие в Польше и других государствах.
Комментарии
2