Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2013 16:23

"Часы Ставицкого снимут вместе со штанами" - Корчинский

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий носит часы, стоимость которых вдвое выше его годового дохода.

Общественный активист, лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский рассказал Gazeta.ua о том, что в Европе такого чиновника заставили бы уйти в отставку за 15 минут. Он объяснил, почему политики не скрывают свое имущество, стоимость которого не соответствует их доходам.

"Думаю, что для Ставицкого - это настолько незначительная сумма - стоимость этих часов, что ему трудно контролировать такого рода вещи. Мы знаем, что все богатства в Украине сделаны на хищении государственных финансов или государственного имущества - это и разворовывание бюджета, предприятий - облэнерго и нажива на газе, нажива на нефтепродуктах, - утверждает председатель "Братства". - То есть все то, что связано с государственным имуществом. Ясно, что все это не будет честно задекларировано. И все эти люди, дорываются к власти - с улицы не приходят. Это все публика очень богата, и она привыкла жить по государственным финансам".

 

Корчинский уверен, что трактовать эти часы министра как коррупцию очень сложно.

"Можно эти часы трактовать как признак коррупции, я не знаю, потому что не являюсь юристом, - говорит он. - Думаю, что с такими вещами сложно бороться и юридическими методами. Но, когда дойдет до настоящей борьбы, то снимать такие часы из министров будут не юристы, милиция или прокуроры, а просто правильные ребята из леса придут и снимут вместе со штанами".

По словам политика, в Европе за такие часы чиновник получил бы общественное осуждение.

"В Европе на такое бы отреагировали очень быстро. Он бы понес наказание и общественное порицание. И минут через 15 после того, как это заметили вынужден был бы уйти в отставку. Там общество умеет дрессировать своих чиновников, и там все чиновники пытаются выглядеть бедными. В Европе есть гражданское общество. Оно там появилось одновременно с Европой", - убежден он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр энергетики и министр юстиции продемонстрировали свои часы

Корчинский также рассказал, почему в Украине нет гражданского общества.

"Уже первые греческие полисы были обществом, и феодализм, городские коммуны - формы гражданского общества. У нас же его никогда не было, потому что здесь другие формы самоорганизации. Думаю, что у нас обычным регулятором всегда была колиивщина. Старшины, вельможа, магнаты всегда жрали, жрали, жрали, а затем случалась какая-то очередная колиивщина и всех их убивали, грабя все украденное добро. Думаю, что Украине именно этот способ присущ как обществу, что расположено между Востоком и Западом. То есть раз в 20 лет должны случаться восстания и всех этих людей, что за эти 20 лет успели нажиться, нужно убивать, а их имущество розворовывать", - заявил лидер "Братства".

Напомним, что журналист-фотограф Влад Содель заснял на заседании Кабмина часы на руке Ставицкого стоимостью от 25 тысяч долларов до 29,5 тысяч евро. При этом министр энергетики и угольной промышленности заработал в 2012 году 123,07 тысяч гривен.

Сейчас вы читаете новость «"Часы Ставицкого снимут вместе со штанами" - Корчинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть