Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 14:40

БЮТ опять будет дразнить НУ-НС после Пасхи

БЮТ опять будет дразнить НУ-НС после Пасхи

Блок Юлии Тимошенко намеревается сразу же после пасхальных праздников форсировать создание в Верховной Раде специальной временной комиссии по внесению изменений в Конституцию.

Об этом журналистам сказал первый вице-премьер-министр, один из лидеров БЮТ, кандидат в мэры Киева Александр Турчинов.

"Я считаю, после трехнедельного отдыха Верховная Рада начнет работать и безусловно будет обсуждаться создание временной комиссии и работа над конституционными изменениями", - сказал Турчинов.

Он отметил, что ранее БЮТ был инициатором создания в Раде такой комиссии, однако пошел навстречу партнерам по коалиции и приостановил рассмотрение этого вопроса.

Турчинов подчеркнул невозможность внесения изменений в Конституцию вне стен парламента.

Он отметил, что попытки внесения изменений в Конституцию вне парламента можно расценивать как антиконституционный бунт.

"Я думаю, что ни наша политическая сила, ни Верховная Рада, не позволят, чтобы Конституция принималась каким-либо способом, не предусмотренным Конституцией - это можно будет квалифицированно как антиконституционный бунт", - сказал Турчинов.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко выступает за переход от парламентско-президентской к парламентской форме правления.

"Наша Украина - Народная Самооборона" призывает БЮТ отказаться от таких инициатив, считая, что такая инициатива БЮТ может повлечь развал коалиции.

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк призывает политиков заниматься проведением реформ вместо форсирования внесения изменений в Конституцию.

9 апреля Комитет Совета по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту создать временную специальную комиссию по разработке и подготовке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ опять будет дразнить НУ-НС после Пасхи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи