Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 12:54

БЮТ напомнил Ющенко о танках в Москве, когда Конституцию принимали в обход парламента

Возможность принятии Конституции в обход Верховной Рады полностью противоречит действующей Конституции. Я думаю, что это недопустимо, когда такие тезы высказывает гарант Конституции.

Об этом заявил народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Святослав Олийнык.

"Это путь в никуда. Последний известный такой пример, это когда в России принималась Конституция в обход действующего парламента на референдуме. Тогда, как мы помним, танки ездили по Москве, и только благодаря танкам удалось провести эту конституцию. Это очень-очень опасный шаг", - добавил он.

Комментируя инициативы президента относительно новой редакции Конституции Украины, Святослав Олийник сообщил: "Это не проблема - дополнительные экспертизы Венецианской комиссии, общественное обсуждение всегда есть, мы никогда против них не выступаем, они всегда полезны и не противоречат той законодательной процедуре, которая предусмотрена действующей Конституцией".

Отвечая на вопрос, почему Президент не доверяет парламенту, хотя и имеет в нем свое большинство, бютовец ответил: "Создается впечатление, что советники Президента, особенно по юридическим вопросам, фактически постоянно подставляют Президента в отработанной стратегии тех или иных конституционных действий. Такого не может быть, чтоб Президент не доверял парламенту, где он имеет пропрезидентское большинство. Это какой-то нонсенс! Поэтому единственное объяснение, это то, что кто-то в Секретариате президента отрабатывает порочную стратегию действий", пишет ИМК.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ напомнил Ющенко о танках в Москве, когда Конституцию принимали в обход парламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть