Ексклюзивы
вторник, 23 декабря 2008 12:21

БЮТ и "Регионы" отправят Ющенко на досрочные выборы

БЮТ и "Регионы" отправят Ющенко на досрочные выборы
Досрочные выборы могут вновь оказаться на повестке дня – причем на сей раз речь идет не только о выборах парламента, но и президента.

Как пишет газета "Сегодня" во вторник, на последнем пункте уже сошлись Партия Регионов и БЮТ.

"Четыре года его президентства показали, что Ющенко не способен сработаться с любым главой Кабмина", - говорит депутат от БЮТ Сергей Соболев. Той же точки зрения, по информации газеты, придерживаются и большинство регионалов.

По словам Соболева, бютовцы выставляют президенту ультиматум: президент должен согласиться подать представление на отставку главы Национального банка Владимира Стельмаха – в противном случае, нужно срочно объявлять досрочные выборы президента как можно быстрее, в марте.

При этом БЮТ по-прежнему против досрочных парламентских выборов. "Если президентские проходили четыре года назад и уже не отражают волю избирателя, то парламентские – всего год назад, и опросы показывают, что существенных изменений не произойдет", - объясняет Соболев. Впрочем, по другой версии, БЮТ просто опасается, что в новой Верховной Раде быстро образуется антитимошенковсое большинство.

"Регионы" же устами Виктор Януковича объявили свое требование: одновременно провести весной президентские и парламентские выборы.

Как пишет газета, "по сути, регионалы и БЮТ могут прийти и к широкому компромиссу".

"Наши интересы с БЮТ сойдутся, если они согласятся на двойные выборы где-то в мае или июне", - говорит "регионал" Владимир Сивкович. На вопрос, как провести выборы одновременно, если это запрещено законом, Сивкович ответил:

"Ющенко избирали в третьем туре, не предусмотренном никакими законами. Вот и теперь должно быть принято политическое решение. Одни президентские выборы проблему не решат".

Вопрос о досрочных выборах нельзя решить без согласия президента и его также будут добиваться по-разному, пишет газета.

По ее данным, кроме намерения Тимошенко расследовать "президентский след" в финансовых махинациях Нацбанка, у нее есть и "другой компромат" на Ющенко.

По словам Сивковича, "в феврале-марте ситуация будет такой, что у Ющенко останется два выхода – или ввести прямое президентское правление, или согласиться на выборы".

Ранее Янукович заявил о "100 днях", после которых выведет людей на улицу, в чем ПР должны помочь профсоюзы.

Кроме того, Александр Ефремов заявил, что в Верховную Раду повторно внесен закон о специальных и следственных комиссиях, дающий парламенту право начать процедуру импичмента президента. В сентябре его приняли ПР и БЮТ, но в октябре стараниями БЮТ и "НУ-НС" провалили. Сейчас 300 голосов за него – снова реальность.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ и "Регионы" отправят Ющенко на досрочные выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи