Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 16:51

БЮТ хочет защитить источники информации

БЮТ хочет защитить источники информации

Оппозиция в сотрудничестве с общественными организациями журналистов подготовила законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно обеспечения права журналистов на защиту источников информации.

Как сообщила пресс-служба БЮТ, законопроект подали 11 народных депутатов Украины.

Законодатели предлагают добавить профессию журналиста в перечень профессий, представителей которых нельзя допрашивать как свидетелей по поводу того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности (таких, как: врачи, юристы, священнослужители и др.).

Кроме того, создаются дополнительные гарантии защиты конфиденциальной информации в офисах СМИ и квартирах журналистов. Так, в случае принятия закона, обыск и выемка оборудования и носителей информации у журналиста смогут проводиться только по мотивированному постановлению председателя апелляционного суда по месту проведения следствия на основании представления прокурора области, АР Крым, городов Киева или Севастополя, причем в таком представлении обязательно должно указываться, что речь идет об обыске у журналиста.

"Во время круглого стола об отношениях журналистов и милиции я узнал ужасные факты давления на журналистов. Поэтому и поддержал инициативу журналистов, направленную на защиту тайны источников информации", - заявил член парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Павловский.

"Ведь без этого не может быть свободы слова, острой и актуальной журналистики. Кто укажет СМИ, как узнать правду о злоупотреблениях должностных лиц, когда будет существовать страх, что журналиста вызовут и часами будут допрашивать в милиции или прокуратуре и "железными клещами" извлекут из него имя источника? Если персона добродетельного "инсайдера" перестанет быть секретом, криминальные авторитеты или нечистые на руку начальники начнут мстить ему за общение с прессой, поэтому следует исключить давление на журналистов через допросы и обыски", - отметил народный депутат.

Сейчас вы читаете новость «БЮТ хочет защитить источники информации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть