Ексклюзивы
четверг, 11 мая 2017 08:12

БПП присвоили название "Блок панамских патриотов"

Год назад, 11 мая 2016-го "Блок Петра Порошенко" предложили переименовать в "Блок панамских патриотов". Такое название политсиле придумал лидер "радикалов" Олег Ляшко из-за причастности президента Петра Порошенко к Панама-гейт.

Автор: rbc.ua
 

3 апреля того года международный консорциум журналистских расследований открыл доступ к базе данных, основанной на так называемых "панамских документах". База содержит информацию о более чем 200 тысячах офшорных компаний, зарегистрированных через фирму Mossack Fonseca.

Из документов вcплыли фамилии 12 бывших и нынешних мировых лидеров или членов их семей. Среди них - украинский президент Петр Порошенко. Его называли прямым владельцем акций фирмы Prime Asset Partners Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах через два месяца после победы Порошенко на президентских выборах. Фирму в декларации глава государства не указал. Кроме того, консультанты президента вывели в офшор активы крупнейшего в Европе кондитерского концерна Roshen. Это могло быть использовано для уклонения от уплаты компанией налога с продаж в Украине.

После обнародования этой информации Порошенко отверг обвинения в свою сторону, заявив, что на все вопросы должны отвечать компании, которым он поручил управление своими активами.

Его юридические советники заявили, что создание офшоров было необходимо.

В "панамских документах" фигурируют около 600 украинцев. Среди них как приближенные к нынешней власти, так и люди из окружения экс-президента Виктора Януковича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Порошенко зарабатывает миллионы в налоговом раю" - западная пресса

К офшорным схемам также прибегали глава КНР Си Дзиньпин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и исландский премьер Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, аргентинский футболист Лионель Месси и актер Джеки Чан.

Этот скандал в 79 странах мира привел к обыскам, проверкам или расследованиям. Следственные действия и проверки на факты отмывания денег, уклонения от уплаты налогов, различные финансовые преступления или иные правонарушения касаются более 6,5 тысяч человек и компаний.

Правительственные структуры различных государств сообщили, что "панамские документы" помогли им вернуть или арестовать всего около 110 миллионов долларов. Наибольшими суммами стали более 80 миллионов долларов в Колумбии, 20 миллионов в Мексике, 1 миллион долларов в Словении и даже 375 фунтов серебряных слитков в Австралии.

"Панамские бумаги" в ряде стран имели и политические последствия. Самым громким случаем стала отставка премьер-министра Исландии Сигмюндюра Гюннлейгссона.

Впрочем семь из десяти государств, имена нынешних или бывших лидеров которых фигурировали в "панамских документах", или вообще никак не отреагировали на опубликованную информацию, или же отказались проводить любые расследования. Среди них и Украина.

10 февраля 2017 года учредителей компании Mossack Fonseca арестовали. Юргена Мозака и Рамона Фонсеку обвинили в отмывании денег по делу о коррупционном скандале в Бразилии.

Сейчас вы читаете новость «БПП присвоили название "Блок панамских патриотов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть