Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2020 00:34

Борьба с коронавирусом: непослушным пациентам готовят жесткие штрафы, а врачам - супернадбавки

Борьба с коронавирусом: непослушным пациентам готовят жесткие штрафы, а врачам - супернадбавки
Врачам планируют надбавки до 200%.

Верховна Рада будет голосовать законопроект о предотвращении возникновения и распространения коронавирусной болезни.

Об этом сказал председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий в эфире телеканала ICTV.

"За четыре дня вместе с представителями от всех депутатских групп и фракций отрабатывали законопроект, который подготовило Министерство здравоохранения. Законопроект о внесении изменений в некоторые законы и законодательные акты, направленные на борьбу с распространением коронавируса.

Например законопроект 3219. В него внесены такие вещи. Оперативная закупка товаров, работ и услуг, необходимых для ликвидации и недопущения эпидемии коронавируса. Чтобы максимально уменьшить срок, который Минздраву нужно, чтобы закупать, не через ProZorro. Но мы ввели уголовную ответственность, если эти закупки будут происходить по завышенной цене, если будут какие-то махинации, то нет срока давности. Закон принимается на три месяца, но и через год, два надо будет ответить, если что-то сделано не так.

Освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемых для борьбы с коронавирусом.

Предоставляем населению возможность работать дистанционно в условиях карантина или идти в отпуск.

Отнесение введения карантина к форс-мажорным обстоятельствам. Что имеем в виду? Президент говорит, надо закрывать например кинотеатры или развлекательные центры, спортклубы. Это бизнес, люди подписали какие-то соглашения. То мы говорим, что во время этого чрезвычайного положения мы можем относить карантин к форс-мажорным ситуациям, что дает право не выполнять это соглашение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский не исключает чрезвычайное положение

Также админинответственность за нарушение обсервации и уголовная ответственность за умышленное заражение. Это тоже действует только на срок действия этого закона.

Нам говорят, что людей будут хватать на улице. Имеется в виду, что человек имеет подтвержденный лабораторно, врачом диагноз - коронавирус. И есть две вещи, если легкая форма - отправляется домой в самоизоляцию. Или если тяжелая - идет в больницу, в инфекционное отделение. Человек нарушает правила самоизоляции, выходит в город. Например, садится в метро. Она подвергает людей опасности, их заражает. И здесь полиция должна иметь право наложить или штраф или задержать этого человека. Потому что сегодня у нее (полиции. - Gazeta.ua) такого права нет. Не хотим получить то, что имеет Италия, где вирус сейчас свирепствует.

Поэтому люди, зная, что будет уголовная ответственность или большие штрафы (штрафы будут от 17 до 34 тысяч гривен за нарушений обсервации), будут понимать, что этого не надо делать", - рассказал Радуцкий.

"Есть дефицит врачей, медицинских сестер, санитарок. Сегодня эти люди будут в зоне бедствия. И этим людям, мы приняли решение, будут дополнительные надбавки до 200% за то, что они будут работать с людьми, которые являются зараженные коронавирусом. Это очень уместно в этом законопроекте.

Также законопроект позволяет людям не отключать их от света, водоснабжения, если они, находясь на карантине не оплатили своевременно коммунальные услуги. Чтобы они не были лишены субсидий. Законопроект переносит время, когда наступают штрафные санкции. Только правительство говорит, что карантин закончился, начинается этап, когда люди должны возвращаться к нормальной жизни.

В законопроекте разрешено государственным регистраторам, таким как ЦНАП (люди будут отправлены на дистанцированность) нарушать срок выдачи справок", - заявил председатель комитета.

Во вторник 17 марта Верховная Рада проведет внеочередное заседание.

Сейчас вы читаете новость «Борьба с коронавирусом: непослушным пациентам готовят жесткие штрафы, а врачам - супернадбавки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть