Бояться оживления военных действий террористов на Донбассе пока не стоит.
Об этом в комментарии Gazeta.ua cказав активист луганской общественной организации "Правое дело" Дмитрий Снегирев.
"То, что мы видим- это не обострение ситуации. Это перманентное состояние войны. А количество обстрелов даже ниже, чем обычно. Наступательные бои отсутствуют, поэтому говорить об обострении еще рано. Ни о каких кардинальных изменениях стратегии или тактики военной речь тоже не идет ", - отметил он.
По мнению эксперта, как и раньше, и украинские военные, и террористы используют обстрелы с целью запугивания и удержания противника на постоянных позициях.
"Сейчас обе стороны используют моменты хаотического обстрела в качестве сдерживающего фактора", - отметил Снегирев.
Он добавил, что все же ощутимое количество обстрелов террористами позиций ВСУ связана с крахом переговоров об отводе артиллерии.
"Небольшой рост количества обстрелов в последние дни в зоне АТО связан с провалом переговоров по поводу отвода техники и оружия калибром менее 100 мм", - заявил эксперт.
Напомним, что в течение вечера 26 августа ситуация в зоне АТО обострилась. Террористы более 90 раз открывали огонь по позициям украинских военных.
Комментарии