Ексклюзивы
четверг, 15 января 2009 08:15

Бойко: Тимошенко сорвала газовые переговоры с Москвой, лоббируя бизнес Медведчука

Бойко: Тимошенко сорвала газовые переговоры с Москвой, лоббируя бизнес Медведчука

Партия регионов обвиняет премьера Юлию Тимошенко в лоббировании компании по экспорту газа, деятельность которой восстановлена Игорем Бакаем и Виктором Медведчуком.

Об этом заявил депутат-регионал Юрий Бойко в интервью журналистам в среду.

"Реальная причина срыва переговоров – попытки премьера пролоббировать заново открытую ее главными газовыми советниками Бакаем и Медведчуком компанию по экспорту 4,5 млрд кубов российского газа заграницу", - заявил Бойко.

Депутат сообщил название этой компании - FKRtt Universal Swissland.

По его словам, российская сторона отказалась поддерживать деятельность этой компании, и "с этого момента начался, по-сути говоря, срыв переговоров".

"Компания FKRtt Universal Swissland принадлежит Виктору Медведчуку и Игорю Бакаю. Премьер-министр лоббировала подписание контракта между российской стороной и этой компанией на экспорт с территории России 4,5 млрд. куб.м газа в первом квартале. Именно поэтому выплата газовых долгов так долго затягивалась правительством Украины, как и переговорный процесс в целом", - сказал Бойко.

Комментируя обвинения Тимошенко в его причастности вместе из регионалом Сергеем Левочкиным и бизнесменом Дмитрием Фирташем к срыву газовых переговоров, Бойко ответил:

"Если переговоры проводятся стойко, то сорвать их достаточно сложно. И возникает вопрос – что это за премьер и что это за правительство, переговоры которого срываются двумя оппозиционными депутатами и бизнесменом".

"Тогда зачем нужен такой премьер и правительство, если они не способны вести переговоры до конца", - добавил он.

Также Бойко высказал убеждение, что правительство, которое "в кризисной ситуации не в состоянии гарантировать энергобезопасность страны, должно уйти в отставку".

Он напомнил о регистрации Партией регионов в ВР постановления об ответственности правительства.

"Как можно иначе оценивать ситуацию, когда государство мерзнет, остановлены 23 наибольших предприятия, которые обеспечивают половину ВВП, и когда из-за отсутствия транзита нашу страну превращают в Сомали с газовыми пиратами. А в это время президента и премьера нет, никто не принимает никакие меры, никто не едет в Москву", - сказал он.

"Эта власть не способна навести порядок в государстве, поэтому мы требуем его отставки", - добавил он.

Игорь Бакай во время президентства Леонида Кучмы был руководителем Госуправления делами, Виктор Медведчук – главой администрации президента.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «Бойко: Тимошенко сорвала газовые переговоры с Москвой, лоббируя бизнес Медведчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи